Главная » Наука » 2016 » Декабрь » 3 »

Израильские ученые создали первый в мире водный лазер

03.12.2016 в 14:44 просмотров: 1432 комментариев: 0 Наука
Изобретение можно будет использовать в микрожидкостных технологиях, а также оно открывает большие перспективы и в некоторых иных отраслях.Ученые изобрели первый в мире водный лазер, который может сгенерировать при помощи взаимодействия волн воды и света.

Научной работой руководил специалист Таль Кармон. Исследователи  отталкивались от того, что обычный лазер функционирует за счет возбуждения электрона в атоме от стороннего источника. В результате данного процесса появляется свет. Также в ходе научных изысканий выяснилось, что лазерный луч может формироваться под действием колебания волн. До этого момента такая возможность не представлялась реальной из-за маленькой частоты жидкостных и световых волн. Передача энергии из-за этого затруднялась.

Также учеными было придумано устройство, в котором через опто-волокно свет поступает к капле воды и октана. Внутри этой капли волны проходят сквозь друг друга большое количество раз, что способствует появлению энергии достаточной для лазера.

Отметим, что изобретение можно будет использовать в микрожидкостных технологиях, помимо этого, существуют большие перспективы и в некоторых иных отраслях.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024