Главная » Наука » 2017 » Май » 16 »

Йога помогает устранить симптомы депрессии

16.05.2017 в 20:41 просмотров: 1158 комментариев: 0 Наука
Основной целью лечения депрессии является достижение человеком полного выздоровления и нормального функционирования. Несмотря на эффективность медикаментозного лечения и психотерапии, многим пациентам так и не удается полностью излечиться от этого заболевания. Исследователи попытались определить, способна ли хатха-йога повлиять на результаты лечения.  

Исследование проводилось Лизой Уебелакер, доктором философии, психологом-исследователем в отделе психосоциальных исследований больницы им. Батлера, больницей Care New England и адъюнкт-профессором психиатрии и поведения человека Медицинской школы Уоррена Альперта в Университете Брауна.

Цель этого исследования состояла в том, чтобы проверить, эффективна ли хатха-йога в лечении депрессии при использовании ее в качестве дополнения к антидепрессантам. Доктор Уебелакер подчеркивает, что, на сегодняшний день, это самое большое исследование влияния йоги на лечение депрессии.

В эксперименте принимали участие люди с текущей или недавней депрессией, которые принимали антидепрессанты и продолжали иметь клинически значимые симптомы депрессии. Участники были рандомизированы на две группы, в одной из которых проходили классы хатха-йоги. Фаза интервенции длилась 10 недель, а затем за участниками продолжали наблюдать в течении последующих шести месяцев. Ученым не удалось заметить статистически значимых различий между группой, которая практиковала хатха-йогу и контрольной группой в течение 10 недель, однако, когда они изучали результаты за определенный период времени, включая три и шесть месяцев после окончания занятий йогой, то обнаружили значительное превосходство в борьбе с симптомами депрессии в группе, занимающейся йогой.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024