Главная » Статьи » 2017 » Январь » 30 »

Как алкоголь разрушает ваше тело и душу

30.01.2017 в 18:29 просмотров: 1988 комментариев: 0 Статьи
Алкоголиками становятся вследствие вполне понятной цепочки обстоятельств. Очень часто истории болезни алкоголиков похожи в главном. Наблюдаются аналогичные жизненные ситуации, алкоголики растут примерно в одинаковых семьях, попадают в схожие жизненные условия, имеют примерно похожие черты характера.

Основная причина того, что люди спиваются, одна: людям не интересно и тяжело живется. Алкоголь — это всегда бегство от реальности, и именно по этой причине алкоголизм называют прежде всего болезнью души. Конечно, в дальнейшем алкоголь начинает разрушать и физическое тело, но на первой стадии зависимости это не проявляется столь явно.

Однако самое страшное — это именно психологическое привыкание. Алкоголь со временем становится не дополнительным, а обязательным условием для получения удовольствия. Многие люди уже не могут расстаться с привычкой употреблять спиртное сперва по выходным, а затем все чаще, чаще. Доходит до того, что человек не может расстаться с привычкой злоупотреблять совсем, и понемногу начинает спиваться. Некоторые прибегают к процедуре вшивания от алкогольной зависимости, но это не решает проблему в комплексе.
 

Что происходит потом?

Алкоголь влияет на биохимию тела. Начинает проявляться неровность характера. Во время распития спиртных напитков отмечается нездоровая эйфория и благодушие. При отказе от спиртного характер человека резко портится, он становится угрюмым, раздражительным, несговорчивым. Придирается, агрессивен, криклив и гневается по пустякам.

Начинается бессонница, пропадает аппетит или, наоборот, отмечается тяга к обжорству. Расстраивается стул и наблюдается учащенное мочеиспускание, а то и недержание мочи. Тело начинает отекать, лицо обретает характерные «алкогольные» черты: набухают и характерным образом нависают верхние веки, появляется обрюзглость, овал лица теряет форму, «расплываются» скулы. Внешний вид становится неухоженным, волосы выглядят тускло, путаются, перестают блестеть, кожа сереет или желтеет, зубы становятся более желтыми, дыхание зловонное, тело испускает кисловатый едкий специфический запах, который стойко закрепляется за пьющим человеком.

Человек начинает разрушать свою социальную жизнь. Он ссорится с родными, начинает прогуливать работу, чувствует себя тяжело в коллективе, его начинают избегать знакомые и затем друзья. Моральные ценности постепенно размываются, а в дальнейшем сходят на нет.

Есть и другие признаки того, что алкоголизм вступил в свои права. И чем раньше человек одумается, что происходит что-то неладное, тем будет лучше для него самого и его близких. Получить консультацию и рекомендации специалистов возможно в клиниках лечения алкоголизма http://centrreabilitacii.ru/program/tsentr-lecheniya-alkogolizma/ вашего района или города.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024