Главная » Статьи » 2018 » Май » 22 »

Как бросить пить?

22.05.2018 в 18:01 просмотров: 1049 комментариев: 0 Статьи
Как бросить пить? Пьющие люди редко задают такой вопрос. Обычно им мучаются родственники больных. Как убедить мужа «завязать»? Чего только не пробовала: угрожала разводом, разъездом. Говорила, что с работы уволят, что здоровье будет подорвано. Ничего не помогает. Как быть? К кому обращаться?

Конечно, к врачу-наркологу. Но будьте готовы к тому, что за одну консультацию ничего не решится. Если больной находится в запое, необходима госпитализация. Если запоя нет, можно обойтись амбулаторной помощью. Тот и другой вид лечения требуют времени. А жены хотят, чтобы мужьям поставили капельницу, можно несколько. И «подшили». Больше ничего не требуется.
Как бросить пить?
Во многом из-за подобных заблуждений болезнь и процветает. Алкогольная зависимость не лечится за несколько дней. И «Эспераль» от нее не избавляет. Подумайте сами, может ли сердечно-сосудистая недостаточность или сахарный диабет исчезнуть? Никто не сомневается, что это невозможно. Но в случае алкоголизма царит глобальное заблуждение.

Как на самом деле обстоят дела? Алкогольная зависимость поражает желудочно-кишечный тракт, сердце, печень, почки, опорно-двигательный аппарат, сосуды, психику. Влечение к спиртным напиткам проявляется на физическом и психологическом уровне. Нескольких дней недостаточно, чтобы привести организм в норму. Откровенно говоря, недостаточно и месяцев. Нужны минимум год-два для того, чтобы организм почувствовал себя лучше, а, значит, снизилась бы и тяга к спиртному.
Как бросить пить?
А что можно сделать за неделю? Облегчить состояние абстиненции и справиться с рисками развития осложнений — психоза, инсульта, инфаркта, летального исхода. Не более. Как строится лечение дальше? Пациент проходит курс поддерживающей терапии, в рамках которого нормализуется деятельность сердечно-сосудистой, нервной системы, желудочно-кишечного тракта. У пациента улучшается сон и снижается тревога. В этот период с больным начинает работать медицинский психолог, который помогает сформировать установку на трезвый образ жизни.

Важно понять, что установка на отказ от употребления спиртных напитков требует изменения мировоззрения. Конечная цель терапии — внутренняя мотивация на трезвость. В дальнейшем человек будет отказываться от алкоголя не потому, что сделал химзащиту и нарушение режима трезвости приведет к летальному исходу. Нет, он будет оставаться трезвым, потому что так решил сам.
Как бросить пить?
Для того чтобы повысить шансы на длительную устойчивую трезвость, нужно пройти курс реабилитации. Он длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Есть люди, которые проходят реабилитацию в амбулаторных условиях. Но лучшие результаты дает реабилитация в закрытых условиях, в условиях отрыва от привычной действительности.

Источник: http://www.narcolog.spb.ru/
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024