Главная » Бизнес » 2017 » Декабрь » 23 »

Как и где купить биткойн: пошаговая инструкция

23.12.2017 в 09:34 просмотров: 953 комментариев: 0 Бизнес
Как купить биткойн, о подробностях инвестирования в криптовалюту, что надо знать и на что обращать внимание?

В Украине уже достаточно давно есть биржа Kuna, ее организовал Михаил Чобанян (с 2015 года — "24"). По мнению Крупишева, Kuna — достаточно неплохой иснтрумент для покупки биткойнов в Украине, где сразу можно перечислить деньги на покупку с карты.

Существует также большое количество разнообразных "обменников", где кто-то покупает, кто-то продает. У каждого есть свои риски. И можно легко нарваться на "кидал".

Здесь история подобна той, когда был дефицит доллара и люди покупали их на улице. С биткойнами такая же штука — можно пойти на биржу и купить их там легально, а можно — по каким-то объявлениям где-то в кого-то. Конечно, в последнем случае — это рискованно. Ведь эта сфера недостаточно регулируемая в Украине и сложно понять, что легально, а что нелегально,
— пояснил эксперт.

Итак, легальная биржа биткойнов — одна в Украине. А вот определить, кто из большого количества биткойн-обменников надежный, а кто — мошенник, нельзя никак, говорит Крупишев.

"Это всегда лотерея. Поэтому я и говорю, что стоит, пожалуй, сразу идти на биржу, самую большую, потому что она единственная. Я туда людей направлял, все в целом довольны", — добавил Крупишев.

Инструкция для инвестора в биткойн

1. Пойти на сайт Kuna, пройти там верификацию, создать аккаунт.

2. Перевести деньги с карты на свой аккаунт на депозит-счет на бирже. Если в гривне — можно, например, с "Приватбанка". У них есть определенный мерчант-аккаунт, на который можно перевести деньги так же, как покупаете билеты в кино. Но есть и другие способы оплатить покупку биткойнов. Дальше — разместить ордер на покупку определенного количества биткойнов, и подождать, когда это ордер кто-то выполнит.

3. Завести кошелек вне биржи.

Если вы купили криптовалюту и держите ее на бирже, то технически ею владеет биржа. Это как в банке. Тому, кто держит ваши деньги, нужно доверять. Если мы говорим о криптовалюте, то все ресурсы и возможности лучше никому не доверять. Лучше бесплатно зарегистрировать криптокошелек, записать себе ключи от него, положить где-то в безопасное место. И таким образом — вы сам держатель своей криптовалюты,— пояснил Крупишев.

Здесь можно провести параллель с чем-то материальным — деньгами или золотом, которые можно хранить в банке или под матрасом. Где вам удобнее — там и храните. Но если банковская сфера достаточно устоявшаяся (не говорю о гривне в качестве накопления средств), то в отношении биткойнов нет достаточной регуляции, чтобы биржа могла быть институтом хранения денег. Вы просто доверяете разработчикам биржи, что у них эти средства не украдут или они их не украдут. Это не касается только Kuna, а в целом, отметил эксперт.

Покупать биткойн за гривны, доллары, евро или другую валюту — нет особой разницы, уточнил биткойн-специалист. В украинских реалиях, скорее всего, сохранение в гривне в банках. В таком случае удобно обращаться на биржу. Если же сбережения в наличных — нужно пользоваться более рискованными способами: идти на localbitcoins.com, например. Это сайт, где люди размещают заявки на покупку или продажу определенного количества биткойнов. И потом уже договариваться, где встречаться, как-то передавать деньги, как-то переводить биткойны. Эта схема снова напоминает покупку долларов "с рук".

"Я живу в Европе, здесь наличными никто особенно не пользуется. Здесь нет варианта — хочу купить за наличные, так как сразу возникает вопрос — а где ты их взял? Здесь банкоматы даже не выдают крупных денег. Здесь все деньги перечисляют на банковский счет, и если ты в банк приходишь с наличными, то уже на тебя смотрят косо. Но здесь и индустрия иначе работает", — отметил Крупишев.

В Украине те, кто регулярно покупают биткойны, имеют своих продавцов — это либо люди, которые майнят, либо те, кто получает криптовалюту в качестве оплаты, и ее нужно время от времени продавать. Обычно на таких сделках можно потратить меньшую комиссию, если вы найдете человека, которому в то же время надо продать криптовалюту.

Но каждый должен понимать, что всегда существуют риски, тем более — в таком виде инвестиций. Нужно понимать, что нести последние кровные в криптовалюту, не имея соответствующего понимания, как это работает — бессмысленно. Инвестировать какие-то деньги, которые отложены "на старость" — можно частично, — подчеркнул эксперт.

"То, что в этом году практически все криптовалюты выросли в 18-20 раз — не будет длиться вечно. Ранее в биткойнов были и падения. Нужно быть готовым, что инвестировав тысячу — останешься с этой же тысячей. А можно и заработать. Например, те, кто купили криптовалюту год назад — сейчас хорошо себя чувствуют", — уточнил он.

Но по большому счету, подытожил Максим Крупишев, инвестиции в криптовалюту — это достаточно безопасный способ войти в эту сферу деятельности. Но следует понимать, что криптовалюта может и подешеветь. Ее идея в том, что она ограничена в количестве. Не все криптовалюты, но, например, биткойн ограничен в количестве. Идея такова, что он длительно будет дорожать, но запомните: падение биткойнов вдвое в цене — не исключено никогда. Что-то может произойти в любой момент, никто ничего вам не гарантирует.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024