Главная » Бизнес » 2017 » Июнь » 10 »

Как и когда в Украине могут повысить минимальную зарплату

10.06.2017 в 09:15 просмотров: 1228 комментариев: 0 Бизнес
В январе 2017-го Кабинет министров в два раза повысил минимальную зарплату – с 1600 до 3200 гривен. В этом году минималку украинцам поднимать больше не будут, однако, как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, уже в следующем году минимальную зарплату могут проиндексировать. Сайт "Сегодня" разобрался, как и когда могут пересмотреть минимальную зарплату в Украине.

"Средняя заработная плата по стране к концу года превысит 7000, минимальная заработная плата – 3200. Но в следующем году минимальная заработная плата вырастет. Мы все будем делать для того, чтобы экономический рост приводил к увеличению доходов граждан", – заявил премьер.

К концу года минимальная зарплата будет составлять всего 45% от средней. В следующем году ее необходимо поднимать, уверена старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований при НАН Лидия Ткаченко. При этом эксперт отмечает: как должна расти минимальная зарплата после того, как ее "отвязали" от прожиточного минимума, сказать сложно.

"Когда у нас правительство в прошлом году решило оторвать минимальную зарплату от прожиточного минимума, оно не придумало, чем это заменить. Нужно новое решение, на что ориентироваться, как теперь устанавливать минимальную зарплату.

"Объективно говоря, хорошо, когда минимальная зарплата – 60% от средней. Тогда было бы больше стимулов работать на любой работе. Но нужно смотреть, как отличаются условия труда, какой характер работы. Правильно будет, если не само правительство решит, а чтобы перед этим провели консультации с социальными партнерами", – рассказывает Лидия Ткаченко. 

К слову, в законе "Об государственных социальных стандартах" сказано: минимальные доходы украинцев должны расти как минимум на уровень инфляции. При этом Нацбанк прогнозирует, что в следующем году цены вырастут на 8%. Чтобы компенсировать инфляцию, минималка в 2018-м должна вырасти как минимум до 3456 гривен.

Отметим, индексацию социальных стандартов правительство замораживало в 2014 и 2015 годах. В результате рост цен значительно "обогнал" рост минимальных зарплат и пенсий. "Кумулятивная инфляция была достаточной высокой. Она составила за несколько лет 70%. Для того, чтобы реальные доходы выросли – соцстандарты должны были увеличиться на 70%. Что касается более усредненного показателя, это уровень инфляции по состоянию трех лет: 2014, 2015 и 2016. Кумулятивный уровень инфляции превысит отметку в 90%. Для того, чтобы украинцы как минимум не потеряли свои доходы, должны получать доходы в 1,9 раза больше", – поясняет исполнительный директор фонда Блайзера Олег Устенко.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024