Главная » Наука » 2018 » Декабрь » 16 »

Как изменились кошки за последнюю тысячу лет

16.12.2018 в 16:51 просмотров: 809 комментариев: 0 Наука
Ученые пришли к выводу, что со времен викингов домашние кошки значительно выросли.

 В частности, археологи сравнили размеры костей домашних кошек в Дании со времен Римской империи и до настоящего момента, пишут Danish Journal of Archaeology.

Во время викингов кошки широко распространились в стране. Их держали для борьбы с мышами, а также разводили на мех. Известно, что на протяжении IX – XI веков шкурки кошек высоко ценились. Большинство исследованных костей животных ученые нашли в ямах, куда средневековые меховщики сбрасывали тела кошек.

Оказалось, что в среднем датские кошки стали на 16 % крупнее.

По мнению ученых, это связано с тем, что их стали лучше кормить.

Интересно, что большинство животных в процессе одомашнивания становятся меньше. К примеру, средняя собака примерно на четверть меньше волка.

«Насколько мне известно, такой сдвиг никогда не был задокументирован ни в каком другом случае», — говорит археозоолог Вим Ван Неер из Королевского бельгийского института естественных наук в Брюсселе.

Исследование было сосредоточено только на датских кошках, поэтому результаты могут не распространяться на другие части мира.

Тем не менее, исследование 1987 года о коллекции кошачьих костей из Германии подтверждает мысль о том, что домашние кошки средневекового возраста были меньше современных домашних животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024