Главная » Бизнес » 2018 » Август » 14 »

Как курс доллара влияет на стоимость бензина

14.08.2018 в 08:21 просмотров: 788 комментариев: 0 Бизнес
В Украине цены на бензин остаются относительно высокими. В то же время на мировом рынке нефть подешевела до $72 за барр. В мае стоила в пределах $80 за барр.

"На стоимость топлива влияет цена нефтепродуктов и курс гривны. Ведь 80% нефтепродуктов Украина покупает за рубежом. Рассчитывается за них валютой. Однако на сетевых АЗС продает за гривны. Поэтому каждая дополнительная гривна в курсе доллара означает рост стоимости бензина на 70-80 копеек. Если к концу года доллар будет стоить 30 гривен, то бензин подорожает более чем на 2 гривны", - рассказал Gazeta.ua директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.


Цены на бензин падают, когда гривна укрепляется, а нефтепродукты дешевеют.

"После снижения стоимости нефтепродуктов на границе, топливо в Украине подешевело на 15-20 копеек. С конца июля начала обесцениваться гривна. Тогда бензин и дизтопливо подорожали на 20 копеек. Цена на сжиженный газ выросла существеннее - на 80 копеек. Сейчас оснований для подорожания бензина нет. Ведь сравнительно низкая цена нефтепродуктов на границе компенсирует дорогой доллар", - отмечает эксперт.


Самое дешевое в мире горючее в Венесуэле. Литр бензина там стоит $ 0,01. За ней следует Иран. Бензин там стоит $ 0,28 за литр. На третьем месте Кувейт - $ 0,35 за литр. Россия расположилась на десятом месте с ценой $ 0,72 доллара за литр. В США бензин стоит $ 0,83, 13 место. Последние три места в рейтинге заняли Нидерланды, Норвегия и Гонконг (61 место). Бензин там стоит дороже $ 2 за литр. Украина, где литр бензина А-95 стоит больше доллара, в рейтинге не представлена.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024