Главная » Статьи » 2016 » Декабрь » 10 »

Как научиться выбирать хорошие подарки?

10.12.2016 в 22:10 просмотров: 1331 комментариев: 0 Статьи
Научиться выбирать хороший подарок - не тяжело, а зная это, можно сделать так, что бы он был всегда уместным и отражением ваших чувств
Уж сколько раз доводилось в панике бегать по магазинам перед той или иной круглой датой, какой-нибудь годовщиной, юбилеем, чьим-то повышением или прощальной вечеринкой в честь ухода сотрудника в другую фирму. Весь в мыле, вы мотаетесь по подарочным заведениям, в спешке осматривая всё вокруг, искренне стараясь подобрать что-нибудь подходящее к случаю. И, не смотря на все усилия, в конечном счёте понимаете, что выбрали далеко не самую полезную и нужную юбиляру вещь. Либо такую, которая вовсе не отражает вашего к нему отношения. Вот не то - и всё, от этого чувства никуда не деться. Как научиться выбирать подарок, что бы он был всегда уместным и точным отражением ваших чувств? 

В "подаркодарении", назовём так это умение, есть одно золото правило, без соблюдения которого подарить что-то путное почти нереально. Звучит это правило так: вы должны искренне любить того, кому дарите подарок. Не обязательно страстно и жарко, но любить его как человека, как личность, как друга. В противном случае всё теряет смысл. Подарить хороший подарок кому-то, кто тебе почти полностью безразличен, просто нереально. 

Потому что качество подарка зависит от того, как хорошо мы знаем человека. И нельзя искренне интересоваться кем-то, не любя его. Не бывает подарка лучше, чем тот, что учитывает индивидуальность человека, которому предназначен. 

Второе важное правило звучит следующим образом: покупайте подарок заранее, если это возможно. Запишите в свой ежедневник за несколько дней до праздника, что вам нужно купить подарок. И дайте себе обещание приобрести его хотя бы за два дня до того момента, когда нужно будет уже вручать. Так вы дадите себе время подумать, и в то же время гарантируете собственное ответственное отношение к выбору. как правильно делать подарки.


Универсальные подарки


Для случаев, когда вам всё-таки нужно подарить что-то человеку, которого вы плохо знаете, существуют так называемые универсальные подарки. К ним относят:


дорогие алкогольные напитки;
хорошая картина или дорогая, красивая книга;
цветы и конфеты;
деньги.



Всё понятно, но по поводу денег нужно добавить пару слов. Существует множество предубеждений относительно денег как подарка. Считается, что подарить деньги могут только близкие родственники, узкий круг членов семьи. Это глупый стереотип, доставшийся нам после долгого времени усердного бичевания товарно-денежных отношений при СССР. На самом деле в деньгах, конечно же, ничего плохого нет. Это вовсе не выглядит как некая подачка или намёк на то, что человек мало зарабатывает или бедно живёт. Также это не смотрится никакой попыткой откупиться от подарка, как говорят многие. 

Разве вам самому не доводилось слышать ничего подобного: "Ну и куда мне теперь девать этого бронзового коня? Надарили чёрт знает чего, честное слово, не знаешь теперь, что со всем этим делать. Другое дело Петров из третьего отдела, молодец - положил на стол в конвертике пятьсот рублей, очень кстати и вовремя"? Дарить деньги - абсолютно нормально. Вы как бы говорите этим виновнику торжества: "Мы недостаточно знакомы, так что я выражаю вам своё почтение вот этой частью заработанных мной денег. Поступайте с ними по своему усмотрению". В общем, не стесняйтесь дарить деньги, в этом нет ничего предосудительного. как правильно делать подарки.


Что нужно учитывать выбирая подарок?


Делая подарки слабо знакомым людям, следует учитывать ещё несколько аспектов. Кстати, слабо знакомый - вовсе не подразумевает "малоинтересный". Возможно, вы познакомились лишь недавно, и вам ещё предстоит лучше узнать друг друга. Дарение подарков будет отличным поводом сблизиться. 

Итак, не забудьте учесть возраст человека. Речь не идёт об очевидном, вроде того, что глупо дарить скейт-борд ветхому старичку или виниловую пластинку с записями Dio из прошлого века косматому тинейджеру. Возраст варьируется ведь в куда большей степени, нежели просто "молодой-старый". Учитывать возрастную категорию нужно до десятилетий, даже до пяти лет. Просто поищите по запросу в интернете "что подарить на 45-летие" можно найти конкретные рекомендации именно для этого возраста. Как, впрочем, и для любой другой возрастной категории. 

Постарайтесь узнать о человеке как можно больше у его друзей и знакомых. Кто он такой, чем занимается, какие у него увлечения? Огромной удачей будет подарить человеку, которого вы ещё не успели хорошо узнать, что-то действительно полезное, что ему пригодится. Однако это высший пилотаж, для этого нужно быть настоящим психологом и даже немножко сыщиком (чтобы выведать, в чём он действительно нуждается в данный момент). Так что, если вы не готовы к таким смелым поступкам, то более грамотным решением будет подарок-символ. 

Над символом нужно будет хорошенько подумать, но помочь вам в этом деле будет некому. Только вы и тот, кому вы, собственно, дарите - можете вдвоём придумать, как должна выглядеть вещь, наилучшим образом сочетающая своим символом именно вас двоих. И советоваться с напарником, как вы понимаете, в этот раз не получится. Придётся думать самостоятельно, и поможет в этом снова верный принцип: покупать подарки заранее. Чем больше у вас будет времени на обдумывание подарка, тем к лучшему решению вы сможете прийти в конечном результате. 

И не забывайте дарить вашим близким подарки безо всякого повода. Нет более приятного презента, чем что-то хорошее, подаренное совершенно безо всякой на то формальной причины. Такой поступок большая редкость в наши дни, так что он станет настоящим подарком кому угодно - сам по себе.

 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024