Главная » LifeStyle » 2019 » Январь » 1 »

Как определить характер и состояние здоровья по походке

01.01.2019 в 12:44 просмотров: 1042 комментариев: 0 LifeStyle
Раньше говорили, что человека узнают по походке. Актуально это и в наше время. По походке можно узнать и о профессии, и о темпераменте человека, а также о состоянии его здоровья. Нужно только внимательно посмотреть.

По тому, как ходит человек, можно определить его характер. Все люди делятся на 4 категории: экстраверты и интроверты (рационалы и нерационалы), пишет tainy.net.

Равномерная, решительная, энергичная, стремительная походка выдает экстравертов-рационалов. Это люди с напористым темпераментом. Сбивчивая, нестабильная, но при этом довольно быстрая походка с резким изменением курса характерна для экстравертов-нерационалов. В психологии темперамент такого человека принято называть гибко-разворотливым.

Походка интровертов-рационалов тяжелая, с острыми углами. Такие люди обходят препятствия в последний момент. Интроверты-нерационалы ходят сбивчиво, неспешно, часто отвлекаясь на внутренние и внешние сигналы. Темп их ходьбы может сбиваться из-за неудобной одежды или обуви. Такие люди восприимчиво-адаптивны.

Многие люди ходят неправильно. Для физического и психологического тонуса самыми вредными являются две крайности – ходить, словно падая, когда голова идет значительно впереди всего туловища, и ходить так, что туловище словно запрокидывается назад, и человек не может видеть собственных стоп.

Первая походка порождает неуверенность, недисциплинированность, поспешность, подмену реально сделанных дел рефлексией. Другая походка формирует чрезмерную внешнюю самоуверенность при наличии внутренних зажимов.

Впрочем, ситуацию можно исправить. Так, в частности, одним из наиболее эффективных приемов исправления способа передвижения является практика так называемой "подводной походки". Она заключается в том, чтобы попробовать ходить так, словно человек движется под водой. При этом подбородок нужно держать горизонтально земле, и смотреть прямо перед собой. Кроме того, от земли нужно отталкиваться от свода стопы, снимая с шейного пояса мышечные замки, чтобы избежать гиперконтроля головы.

По походке человека можно узнать многое о его здоровье. Если у человека существуют определенные проблемы со здоровьем, походка может измениться до неузнаваемости. Сам человек, у которого что-то болит, может даже не подозревать о том, что его походка изменилась, потому как на подсознательном уровне старается скрыть свою болезнь от окружающих. У медиков для такой походки существует понятие "анталгическая походка".

Так называемая "деревянная походка" свидетельствует о болях в позвоночнике. "Легкая походка" говорит о наличии проблем со стопами (натоптыши, мозоли, микротравмы). Если у человека поврежден малоберцовый нерв, тогда формируется "петушиная походка". Для нее характерен также очень короткий контакт с поверхностью. О проблемах с желудочно-кишечным трактом и пищеварительной системой в целом свидетельствуют согнутые вперед плечи, словно человек при ходьбе старается закрыть грудную клетку.

Если человек ходит, словно на протезах, это говорит о наличии артрозов, артритов, проблем с суставами. Если есть проблемы с шейным отделом (остеохондроз, миозит), человек несет голову, "как хрустальную вазу". При болезни Бехтерева человек держит чрезмерно прямую осанку при ходьбе или наклоняется всем туловищем. Вегетососудистая дистония и проблемы с давлением порождают неуверенную походку, человек словно идет на ощупь.

Помимо этого, существует еще немало других видов походки. Каждый человек в разные периоды своей жизни применяет то одну, то другую, иногда даже не догадываясь об этом. Существует так называемая кукольная походка, при которой руки остаются незадействованными, туловище не сгибается, а шаги мелкие. Есть и пьяная походка, которая по-научному называется атактической.

Лисья походка характеризуется тем, что человек старается идти по одной линии, не шагает в стороны и ступает на носки. Человек с истерической походкой делает большие резкие шаги и мгновенно останавливается. Кроме того, очень просто определить младенческую, старческую и танцующую походку. И, без сомнения, каждый без проблем сможет определить по способу ходьбы моряка или генерала.

При ходьбе человек, даже не желая этого, выдает все свои скрытые желания и мечты. Так, по словам психологов, любой стресс, который пришлось пережить человеку, накладывает определенный отпечаток на личность, а также на ее внешние проявления – походку и жесты. В настоящее время очень редко можно увидеть человека, который твердо стоит на двух ногах. Как правило, у людей одна нога согнута, что свидетельствует о внутренней неуверенности.

Некоторые люди вообще скрещивают ноги, выдавая, таким образом, собственную замкнутость. А если при этом еще и руки скрещены на груди, то можно смело утверждать, что у человека имеются крупные внутренние проблемы и комплексы.

Критично настроенные люди, которым постоянно все не нравится, ходят, как правило, засунув руки в карманы. Если при ходьбе человек смотрит прямо перед собой и глаза его опущены, то такой человек чем-то угнетен. А если ко всему он еще и волочит ноги, то к нему нет смысла подходить с какими-либо разговорами, потому как никаких положительных результатов подобное общение не принесет.

Женщины, которые извещают о своем приближении стуком каблуков, как правило, обладают несдержанным характером. Они стремятся показать, что уверены в себе, но в действительности подобная демонстрация очень часто является компенсацией недостатков.

Шаркающая "походка кавалериста" присуща людям безвольным или пресыщенным жизнью. Те, кто во время ходьбы ставит пятки внутрь, как правило, общительны и веселы. А тот, кто слегка косолапит, обычно застенчив.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024