Главная » LifeStyle » 2018 » Апрель » 6 »

Как самостоятельно предсказать погоду: на какие явления стоит обратить внимание

06.04.2018 в 19:23 просмотров: 961 комментариев: 0 LifeStyle
Несмотря на все достижения человечества, предсказывать погоду абсолютно точно и на длительный срок – всё ещё невозможная задача. С другой стороны, можно воспользоваться опытом предков, которые чисто эмпирически путём подмечали закономерности между погодой и другими природными явлениями. И именно об этом вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.

Сверчки

Довольно точно предсказывают похолодание, особенно осенью и весной. Достаточно просто регулярно прислушиваться к их «скрежетанию». Если частота уменьшается и звуки становятся глуше и не такие частые, то скоро похолодает.

Животные


По поведению животных предсказывать погоду можно довольно точно. По крайней мере, на самое ближайшее будущее. Например, большинство животных перед грозой начинает особо сильно волноваться и искать укрытие. А уж насколько точно можно погоду можно по поведению кошек и собак предсказывать – это вообще нечто. 

Ветра

Тут, конечно, многое зависит от особенностей привычной циркуляции атмосферных масс, однако ветер с востока чаще всего предсказывает грозу и перемену погоды, а с запада – стабильность и покой. И чем ветер сильнее, тем более выраженной будет гроза. Ведь ветер – это ещё и перемещение воздуха из-за разницы атмосферного давления.

Запах

Перед дождём обостряются все запахи. Дело в том, что растения из-за низкого атмосферного давления начинают выпускать намного больше испарений. Более того, это же самое давление приводит к тому, что пыльца и мелкие насекомые опускаются ближе к земле. И аллергикам становится намного сложнее держать себя в форме. А насекомых этих как раз начинают всякие насекомоядные птички активно ловить.

Влажность

Человеческий, да и не только, волос – эффективный способ определения влажности. Если волосы начинают немного виться – значит влажность повышена. Между прочим, есть даже специализированные приборы – волосяные гигрометры. Которые довольно точно показывают уровень влажности воздуха.

Цвет неба


Есть старинная английская поговорка. Которая переводится примерно как: «Красное небо утром – морякам радость. Красное небо вечером – морякам предупреждение». Это связано с тем, что атмосферные области повышенного давления несколько другим образом преломляют солнечный свет. А где давление – там и перемена погоды.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024