Главная » Статьи » 2018 » Январь » 1 »

Как спастись от похмелья: пошаговая инструкция

01.01.2018 в 13:39 просмотров: 1012 комментариев: 0 Статьи
Алкогольная интоксикация — это не только неприятные ощущения. А медицинское состояние вашего организма вызвано несколькими причинами. Чтобы вы не испортили себе новогодние и рождественские выходные, советуем не злоупотреблять алкоголем на застольях, а если уж перебрали – вот вам простые советы.
 

Почему нас мучает похмелье?

1. Отравление. Попадая в печень, алкоголь превращается в ацетальдегид, который является токсичным веществом. Он мешает клеткам окислять важные элементы, отравляя организм. К тому же часто алкоголь, кроме спирта, содержит другие токсичные примеси.

2. Обезвоживание. После приема алкоголя кровь в организме человека начинает циркулировать в недостаточном объеме. В результате происходит перераспределение крови, что приводит к похмелью.

3. Нарушение обмена веществ. Перерабатывая алкоголь, человеческий организм тратит большое количество микроэлементов и витаминов. Истратив свои запасы, он начинает страдать от нехватки полезных веществ.

4. Нервное истощение. Алкоголь, влияя на нервную систему, делает ее очень чувствительной. Человек становится раздражительным и остро воспринимает, что происходит.


Главная задача — очистить организм от токсинов.

Шаг первый

Принять энетеросорбенты. Для снятия алкогольной интоксикации показаны препараты для сорбции и выведения из кишечника токсинов: от 10 до 15 драже активированного угля, размешанные в воде (50 мл) или такие препараты как "Полисорб", "Энтеросгель", "Полифепан".

Шаг второй

Избавиться от обезвоживания — пить больше жидкости. Лучше всего для этого подойдут: соки (виноградный, яблочный, гранатовый), минеральная вода, кефир, огуречный рассол.

Шаг третий

Даже похмельному организму нужна энергия, а значит — еда. Лучше всего помогут курага, овсяная или манная каша, квашеная капуста, кисломолочные продукты (простокваша, обезжиренный творог), йогурты, нежирный куриный бульон, также можно съесть пару яиц, сваренных вкрутую, теплый борщ со сметаной, помидор с солью.

Шаг четвертый

Если обычные средства не помогают и нужна сила медикаментов, то использовать можно: аспирин (1 таблетка), 40 капель корвалола или валокордина (однократно), также Витамин С (порошок, таблетки с глюкозой, драже), экстракт корня валериана (4-5 таблеток) или 1 чайная ложка настойки валерианы, пустырника. Если присутствуют тошнота и рвота, то примите 1-2 таблетки церукала, также препараты глицин или фосфоглив.

 

Не рекомендуется

Не стоит принимать алкогольные напитки (метод, известный в народе как "опохмелиться"), это временное облегчение. Врачи не советуют лечить похмелье мощными мочегонными и слабительными средствами. Также не будет полезным употреблять кофе, чай, энергетические напитки или крепкие мясные бульоны по причине значительного эффекта стимулирования и так возбужденной нервной системы. Не рекомендуется также посещение бани, это может грозить тяжелыми последствиями.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024