Главная » LifeStyle » 2018 » Апрель » 28 »

Как выбрать качественную свинину: советы экспертов

28.04.2018 в 20:43 просмотров: 882 комментариев: 0 LifeStyle
Холодильник – всему голова, если вы хотите купить свежую и качественную свинину. Ведь мясо – продукт, который очень быстро портится. Оптимальная температура хранения свинины – от 0 до 6 С, говорят специалисты. В торговом зале оно должно лежать не более суток.

Главные признаки качественного мяса
  • Запах мяса должен оставлять приятные впечатления, быть свежим. Иногда можно встретить утверждения, что качественная домашняя свинина должна пахнуть соломой, но это не так. Такой вариант возможен, если ее хранили рядом с соломой или копченым шпиком. Допустим лишь легкий аромат молока. 
  • Свежая свинина всегда сочная, яркая и красивая. На мясе не должно быть никаких посторонних включений, слизи, крови и жидкости. Кровь – источник бактерий, она провоцирует развитие инфекций и микроорганизмов. Чем больше крови в мясе, тем опаснее его употреблять.
  • Обязательно, чтобы жилы были белого цвета, без зеленоватого или желтого оттенка. Белым должен быть и жир на мясе. Если он потемнел – свинина не первой свежести; если розовый – животное неправильно забили. Свинину без жира также покупать не стоит. Дело в том, что он прогоркает в первую очередь, и недобросовестные продавцы его срезают. 
  • Проверить свежесть свинины можно, сильно нажав пальцем на кусок мяса. Если оно быстро и без последствий восстановится, мясо свежее. Если же так и останется ямка, это значит, что свинина уже начинает портиться.
  • Обратите внимание на лоток, в котором лежит мясо. Если в нем много жидкости, свинина уже разморожена или в него добавили воду для увеличения веса, или же мясо лежит в растворе для увеличения срока годности. 
  • При нарезке мясо не должно липнуть к ножу, а во время жарки – неприятно пахнуть. Если вы разрезаете приготовленное мясо и видите пузырьки воздуха, это значит, что его неоднократно замораживали.
Помните: если есть малейшие сомнения в качестве мяса, от покупки лучше воздержаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024