Главная » Статьи » 2017 » Октябрь » 13 »

Как выбрать жесткость матраса?

13.10.2017 в 20:53 просмотров: 2270 комментариев: 0 Статьи
Как выбрать и от чего зависит жесткость ортопедического матраса, чем полезен жесткий матрас и какую модель следует взять именно вам, рассмотрим в статье ниже.

Многие потребители еще находятся в плену стереотипов прошлого, когда считалось, что расслабиться и полноценно отдохнуть можно только на мягком ложе, а под больной спиной должна быть максимально жесткая поверхность, вплоть до деревянных досок. На сегодняшний день известно, что и та, и другая крайности не принесут пользы. Даже самое элитное изделие не даст вам надлежащего комфорта, если его конструкция не подходит именно вам. Матрас должен быть правильно подобран, с учетом индивидуальных особенностей владельца.

Так какой жесткости должен быть матрас? Такой, чтобы на нем было комфортно спать, быстро восстанавливаться и просыпаться без онемевших конечностей и болевых ощущений в плечах или пояснице.

Как выбрать жесткость матраса?
 

Какой жесткости выбрать матрас?

Давайте немного проясним вопрос, зачем вообще нужна жесткость. Действительно ли настолько важно для здоровья, какой жесткости под вами матрас. А после этого станет понятно, какой жесткий или мягкий матрас лучше выбрать.

В силу природной особенности наш позвоночник способен гнуться в разные стороны. Но для того, чтобы отдыхать и не испытывать болей, позвоночник во время сна должен находиться в ровном положении. Когда человек лежит, его части тела (бедра, плечи, голова) с разной силой давят на матрас. И если поверхность не способна прогнуться в нужном месте из-за чрезмерной упругости (жесткости) или наоборот полностью провалится из-за излишней податливости (мягкости), позвоночник будет испытывать вредные нагрузки, которые приведут к появлению болевых ощущений, онемению и дискомфорту.

Так чем полезны жесткие матрасы? Правильно подобранная степень жесткости ортопедического матраса обеспечит надежную поддержку позвоночника в естественном анатомическом положении, что позволит хорошо высыпаться, быстро восстанавливать силы и быть бодрым и здоровым.

Как выбрать жесткость матраса?
 

Как подобрать матрас по жесткости?

Прежде чем, покупать матрас для кровати, необходимо подобрать модель, которая по своим конструктивным характеристикам подойдет для вашего:
 
  • возраста;
  • телосложения;
  • веса;
  • состояния здоровья.
Так, малышам для первых четырех лет жизни необходим самый жесткий матрасик. Польза от него колоссальная, ведь растущий организм находится в стадии формирования и очень важно исключить перекосы и нарушения правильного положения позвоночного столба. Лучший вариант – беспружинная модель, в основе которой кокосовая плита.

В подростковый период жизни и вплоть до 25-тилетия, пока не завершится формирование опорно-двигательного аппарата – актуальный выбор модели средней и выше среднего степени жесткости. При этом можно присматривать изделия и среди беспружинных, и пружинных типов.

Как выбрать жесткость матраса?
 
В период от 25-ти лет до пенсионного возраста выбор уровня жесткости ограничен только медицинскими показаниями, если таковые имеются, и особенностями телосложения. Ориентироваться надо по весу владельца (подробнее смотрите ниже). Подойдут любые модели.

Всем пенсионерам нужен мягкий матрас, чтобы суставы, сосуды испытывали нежную и бережную заботу. Идеальный выбор – беспружинная модель с латексным основанием. Исключения могут быть только в случае назначения врача спать на жестком ложе.
 

Какой матрас лучше мягкий или жесткий?

Изделия с ортопедическим эффектом надежно поддерживают позвоночник в правильном положении, что способствует расслаблению мышц, вытяжению позвонков и постепенному избавлению от болевых ощущений.

И какой матрас выбрать мягкий или жесткий зависит от проблемного участка позвоночника.

Если страдает пояснично-крестцовый отдел, и именно там чаще всего вы испытываете дискомфорт и напряжение, мешающее жить полной жизнью, вам нужен мягкий матрас. Он наилучшим образом обеспечит расслабление зажатых мышц низа спины, восстановит циркуляцию в той области и уберет болевые ощущения.

При нарушениях осанки (сколиозе), проявлении остеохондроза поможет модель с жесткой поверхностью.

Как выбрать жесткость матраса?
 

Какой матрас лучше жесткий или средней жесткости?

Говорить, что одна степень жесткости лучше, а другая хуже – некорректно, поскольку одним нужно одно, другим другое и при этом хорошо будет всем, если выбор сделан грамотно.

Как мы уже говорили, для самых маленьких нужна высокая жесткость, чтобы их организм правильно развивался.

Кроме этого, матрасы с большой упругостью и, соответственно, жесткостью необходимо выбирать людям крупного телосложения и весом под сотню и больше килограммов. При таких условиях жесткий матрас способен противостоять повышенным нагрузкам на кровать, не прогибаться и не устраивать из кровати гамак.

При проблемах в грудном и шейном отделах позвоночника стоит остановить свой выбор на моделях средней жесткости.

Как выбрать жесткость матраса?
 
 

Как определить жесткость матраса?

Для здорового человека, понятие жесткости имеет скорее субъективное значение. Самый лучший вариант – модели со средними показателями жесткости, которые можно отнести к универсальным, подходящим всем. В этом случае ориентируйтесь на собственные предпочтения и эмоциональные ощущения.

Многие, чтобы не прогадать, зачастую останавливают свой выбор на разносторонних моделях. Такие изделия имеют отличные уровни жесткости на каждой из сторон. Этого добиваются производители, используя разные наполнители. Например, жесткую поверхность создает слой кокосовой койры, а мягкую – латекс. Тогда переворачивая матрас нужной стороной, в зависимости от настроения, степени усталости, самочувствия, владелец может пользоваться разным набором функций, имея один матрас.

Как выбрать жесткость матраса?
 

Как выбрать матрас по жесткости и весу будущего владельца?

От нагрузки, которая воздействует на поверхность матраса, зависит, насколько он прогнется, и как точно выполнит, заложенные производителем функции. Отсюда становится понятным, что вес спящего влияет на свойства матраса и определить какая модель ваша, необходимо с учетом этого показателя:
 
  • легковесам до 55 кг – подойдут мягкие изделия;
  • с весом от 55-ти до 90 кг – лучший выбор средне-жесткие модели;
  • тяжеловесам более 90 кг – оптимально приобрести жесткие матрасы.
Существует еще один параметр, связанный с весом владельца – какую максимальную нагрузку может выдержать изделие. Как правило, рассчитывается значение для одного спального места. Специалисты рекомендуют при выборе обращать внимание на этот показатель, поскольку для человека с весом до 60-ти кг матрас средней жесткости, но рассчитанный на максимальную нагрузку свыше 140 кг по ощущениям покажется супер жестким. И, наоборот, для богатыря самый жесткий матрас, не рассчитанный на солидную нагрузку, будет восприниматься излишне мягким и слабеньким.

А, когда происходит выбор двуспального матраса для пары с большой разницей в весе, главный критерий, на который надо ориентироваться по весу того из супругов, кто тяжелее. Тогда будет подобран правильный матрас, и вы будете комфортно себя ощущать, не скатываясь друг на друга.

Материал подготовлен Sonoteka.ru
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024