Главная » Общество » 2018 » Апрель » 18 »

Как взыскать алименты с детей: советы юристов

18.04.2018 в 08:44 просмотров: 772 комментариев: 0 Общество
Еще одна наболевшая тема – алименты. Оказывается, по закону их могут получать не только дети, но и родители. Но при условии, если родители должным образом выполняли свои родительские обязанности.

Ее жизнь – концентрация человеческой боли. Леся Литвинова – волонтер. Однако, история со старой бабушкой ее поразила особенно. Сын привел маму поздно вечером к чужим людям. Забирайте. Делайте что хотите. Ухаживать сам – не буду.

Он даже забыл, что когда-то эта женщина сама его воспитала и поставила на ноги. Старушке организовали уход, заплатили за все чужие люди. Тогда была идея подать в суд на такого сына, признается Леся.

Смотрите: Как взыскать алименты с должника: платить заставили даже депутата и экс-министра

Противоположно другую историю рассказывает адвокат Регина Гусейнова. На ее подзащитную, известного в стране человека подал в суд отец. Выросла, стала известной – плати. И не важно, что с мамой развелся много лет назад. Правда сам алименты исправно отдавал. И выиграл.

Эксперт Галина Третьякова рассказывает, в украинском законодательстве права родителей прописаны как в семейном кодексе, так и в конституции. Если могут доказать, что должным образом заботились о своих детях, имеют право на алименты.

Какие? Решает суд индивидуально. Принимает во внимание все обстоятельства: имущество обеих сторон, доходы, наличие других детей и обязательных расходов. Поэтому это может быть как одноразовая помощь на лечение, так и ежемесячные взыскания с части зарплаты.

Судебные расходы для пенсионеров бесплатные. В безнадежных случаях для брошенных стариков – это единственная возможность получить от “забывчивых” детей помощь.

К слову, в Украине могут увеличить минимальные алименты на детей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024