Главная » Техно » 2017 » Февраль » 21 »

Каким должно быть зарядное устройство для гелевых АКБ?

21.02.2017 в 17:47 просмотров: 1472 комментариев: 0 Техно
Зарядные для гелевых автомобильных аккумуляторов в Бердянске обязательно должны обладать функцией регулировки тока зарядки. Для батарей этого типа зарядка должна проводиться током на уровне десяти процентов от общей ёмкости АКБ. Превышение показателя тока может стать причиной поломки и сокращения срока эксплуатации аккумуляторной батареи.
Кроме того, ЗУ должно иметь возможность проведения температурной компенсации. Например, при нагреве батареи на 10С напряжение должно упасть на 0,3–0,4 Вольт. В идеальном случае зарядное должно делать перерывы в процессе работы самостоятельно, как только источник питания нагреется до определенной температуры. Зарядное должно также работать на нескольких режимах, что позволит обеспечить несколько этапов зарядки. Это важно, так как зарядку гелевых аккумуляторов следует разделять на 3 этапа. На первом заряд идет при растущем напряжении. Затем аккумулятор заряжается постоянным напряжением, при снижении тока. А вот уже третий этап предполагает зарядку одновременно при минимальном напряжении и токе. Данный этап проводится, только в случаях, если вы собираетесь поставить АКБ на длительное хранение.

Возможности зарядок для гелевых батарей в целом такие же, как и у обычных приборов. На полках авто магазинов сейчас можно найти зарядки новейших моделей, лучше, если вы решитесь сразу купить аккумулятор на машину и специальное зарядное к нему, которое будет соответствовать техническим параметрам АКБ.
Давайте детальнее рассмотрим особенности работы стандартного ЗУ, которое применяется для восстановления стартерных автомобильных батарей. Важно запомнить все основные этапы.

Первый - включение ЗУ в сеть, установка достаточной зарядной силы тока, которая не должна превышать 10% ёмкости батареи.

Второй - это этап непосредственно подзарядки авто батареи. После того, как пройден первый этап, ЗУ приостанавливает процесс, позволяя батарее немного остыть. Затем прибор самостоятельно в автоматическом режиме возобновляет работу, но уже с измененной силой тока. То есть ЗУ между такими подзарядками при помощи встроенных контрольных приборов самостоятельно должно измерять текущие параметры аккумуляторной батареи, чтобы в режиме реального времени контролировать необходимую силу тока. При достижении на клеммах АКБ нужного напряжения зарядка сразу же прекращается.

Стоит сказать также и о том, что зарядные устройства автоматически отключаются после достижения батареей установленных параметров. Это и есть главное отличие проведения зарядки особыми ЗУ от того, как работают стандартные свинцово-кислотные батареи. Гелевые АКБ боятся перезаряда, поэтому ЗУ должна иметь возможность вовремя отключаться, в то время как с классическими батареями ничего особо страшного не произойдет, даже при сильном перезаряде.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024