Главная » Мир » 2018 » Ноябрь » 9 »

Хирурги успешно разделили сиамских близнецов

09.11.2018 в 17:20 просмотров: 943 комментариев: 0 Мир
В Австралии в Мельбурне, штат Виктория, хирурги успешно разделили 15-месячных сиамских близнецов из Бутана. Об этом сообщает издание The Guardian.

Девочки Нима и Дава родились сросшимися в районе живота и нижней части грудной клетки. Кроме того, у них была одна печень на двоих.

В Бутане не оказалось специалистов, обладающих достаточной квалификацией для разделения сиамских близнецов, поэтому помощь пришлось искать за границей. Правительство австралийского штата Виктория согласилось оплатить операцию и лечение, которые будут стоить не менее 350 тысяч австралийских долларов (около 7 миллионов гривен). Возмещение расходов на авиаперелеты и проживание взяла на себя благотворительная организация Children First Foundation.

Нима и Дава, их мать и бутанский педиатр, который следил за здоровьем сестер, прибыли в Мельбурн еще в октябре. После осмотра австралийские врачи решили перенести хирургическое вмешательство на ноябрь, чтобы у девочек было время набрать вес.

Операция, в которой участвовали около 25 медицинских работников под руководством детского хирурга Джо Крамери, продолжалась почти шесть часов.

"Мы вполне уверены в благоприятном исходе, однако, как и во всех послеоперационных случаях, будем внимательно наблюдать за их состоянием в ближайшие часы", - заявил Крамери после разделения близнецов. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024