Главная » Техно » 2016 » Июль » 6 »

Китайский вирус атаковал более 10 млн Android-устройств

06.07.2016 в 09:53 просмотров: 2132 комментариев: 0 Техно

Вирус используется для отображения нежелательной рекламы.

Специалисты компании Check Point, работающей в сфере IT-безопасности, опубликовали отчет о китайском вредоносном HummingBad. Согласно данным экспертов, вредоносное ПО захватило уже 10 миллионов Android-гаджетов.

Сообщается, что в настоящее время ПО провоцирует на устройствах показ нежелательной рекламы, за счет чего разработчики в месяц зарабатывают $300 тысяч.

По мнению авторов исследования, HummingBad является продуктом китайского рекламного агентства Yingmob, у которого есть хакерское подразделение из 25 человек. По словам аналитиков, компания также работает в легальных сферах бизнеса, являясь владельцем нескольких рекламных платформ.

СМИ рассказали, как бороться с Facebook-вирусом

Но, по крайней мере, в одном из направлений компании работают киберпреступники. Они, по мнению специалистов, и атакуют устройства пользователей посредством вредоносного ПО, после чего получают root-доступ к устройству, устанавливают на него приложения и добиваются показа нежелательной рекламы.

При этом подавляющее большинство жертв хакеров - жители Индии и Китая. Однако также "захвачены" вирусом порядка 117 тысяч мобильных устройств украинцев, и 208 тысяч -  россиян.

В настоящее время специалисты опасаются, что за показом рекламы могут последовать и менее безобидные действия, как например взломы банковских счетов.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024