Главная » Мир » 2017 » Май » 16 »

​​​​​​​Когда Яндекс, ВКонтакте и Одноклассники перестанут работать?

16.05.2017 в 19:04 просмотров: 1535 комментариев: 0 Мир
Во вторник, 16 мая, президент Петр Порошенко подписал указ о расширении экономических санкций против россиян и российских компаний. Всего в обновленном перечне 1 228 человек и 468 юридических лиц. Новый указ включает и предыдущие санкционные списки. По состоянию на конец 2016 года под санкциями Украины находились почти 700 человек и более 200 компаний. Таким образом, перечень увеличился почти вдвое.


Кто попал под запрет?


Украина впервые ввела санкции против крупнейших российских интернет-компаний с одновременным блокированием доступа к их ресурсам.

Под санкции попали все сервисы "Яндекса" (в том числе и те, которые касаются домена .uа), а также Mail.ru и подконтрольные ей соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

В списке также есть сайты "Лаборатории Касперского" DrWeb  (компании ранее уже были под санкциями, но доступ к ресурсам не блокировался). Под запрет также попал разработчик словарей и программ для распознавания текста ABBYY и крупнейшего поставщика софта для делопроизводства "1С".

Под запрет попал телеканал РБК, ему запретили вещание в стране. Кроме него в списках — НТВ, Первый канал, "Россия 24", "ТВ Центр", ВГТРК, "Звезда", ТНТ, "Москва 24", РЕН и информагентство "Россия сегодня".

Также под запрет попал ряд банков и компании оборонного сектора. С полным санкційним списком можно ознакомиться в документе СНБО. 

 

Как запрет скажется на украинцах?


Согласно апрельскому рейтингу компании TNS, сайты, которые подпадают под санкции, входят в десятку самых популярных среди украинских пользователей. Так, например, аудитория сервисов Mail.ru Group (ВКонтакте и Одноклассники входят в группу – ред.) составляет около 25 млн пользователей. 

​​​​​​​Когда Яндекс, ВКонтакте и Одноклассники перестанут работать?
 


Когда Яндекс, ВКонтакте и Одноклассники перестанут работать?


Указ президента был опубликован в выпуске "Урядового курьера" в понедельник, 15 мая. Это означает, что уже со вчерашнего дня должно было начаться блокирование указанных ресурсов.

Как поясняют эксперты, когда происходит блокирование, то блокируется специфический ip-адрес. Это делается следующим образом: украинским интернет-провайдерам (а чтобы им получить такой адрес, нужно зарегистрироваться в СБУ – прим.ред.) СБУ рассылает просьбу заблокировать этот адрес.
Но есть одна проблема. Она заключается в том, что невозможно контролировать этих провайдеров. В Украине в отличие от России нет централизованной рассылки провайдерам, кого надо блокировать. Плюс большинство пользуется мобильным интернетом.

А провайдеры мобильной связи не имеют централизованной системы глубокого анализа трафика, а следовательно они не могут отличить, это запрос к Яндексу или запрос в Google. Это говорит о том, что между указом президента о блокировании и реальным блокированием может пройти если не огромный промежуток времени, то вообще ничего не будет сделано. Или же у Яндекса, серверы которого физически расположены в Украине, их могут просто забрать.

Кроме всего прочего, несмотря на запрет отдельных ресурсов, к ним всегда можно получить доступ через VPN, или прокси-серверы. Сложнее будет только с сервисами Яндекса – типа "Яндекс.Навигатор", "Яндекс.Пробки", "Яндекс.Такси" и тому подобное. 


Мои данные с ВКонтакте и Одноклассников исчезнут?


Поскольку у вас не будет доступа к ресурсу, вы не сможете смотреть свои фотографии, читать сообщения и тому подобное. И поскольку запрет, согласно указу, планируется сроком на 3 года, не факт, что ваши данные будут храниться в течение всего срока. Поэтому, если вы не хотите терять свои данные – стоит сделать бэкап. Встроенных решений, как например в Facebook, ВКонтакте не имеет. Поэтому придется воспользоваться сторонними ресурсами (вы это делаете на свой страх и риск. Один из самых известных ресурсов, который поможет вам сохранить все свои данные со страницы - VkBot. Тоже самое касается и других социальных сетей - придется пользоваться сторонними сервисами. 


Как комментируют


Пользователи социальных сетей бурно отреагировали на блокирование российских социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисов компании "Яндекс" и "Мейл.ру". Кто-то пишет остроумные комментарии, кое-кто сетует на цензуру в государстве. 


Что дальше?


В Интернет-ассоциации Украины заявили, что украинские провайдеры на это время технически не могут блокировать сайты, попавшие в санкционный список. Для реализации блокировки провайдерам может понадобиться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии Сети.

Поэтому, по времени пока неизвестно как и когда будет происходить блокировка. Или это произойдет сразу и автоматически, или это растянется во времени.

В то же время, Порошенко прокомментировал решение о введении санкций в отношении некоторых российских сайтов. В частности отметил, что этого от Украины требуют условия гибридной войны, которую ведет против нашего государства Россия. Он призвал всех провайдеров прекратить предоставлять доступ ко всем ресурсам, попавших под запрет, а украинцев удалиться из всех подсанкционных соцсетей. 


 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024