Главная » Украина » 2018 » Июнь » 9 »

Колесо удачи: в школах жеребьевки для первоклассников переросли в скандалы

09.06.2018 в 17:11 просмотров: 1004 комментариев: 0 Украина
На этой неделе во многих школах страны состоялись жеребьевки свободных мест в первый класс. Проводят их впервые. И без проблем не обошлось - уже есть недовольные результатами жеребьевки, а в некоторых школах директора и вовсе заявили, что свободных мест нет и лотереи не будет, пишет "Сегодня".

Сейчас школы готовятся к лотерее. На сайтах районных отделов народного образования уже появилась информация о том, когда они пройдут. Директора многих учебных заведений заявили, что у них жеребьевок не будет, потому как не осталось свободных мест еще на этапе приема документов от прописанных в районе детей. В других лотереи пройдут в субботу, 9 июня.

"Мы решили делать это в выходной - так удобнее родителям", - рассказала директор школы №202 Ирина Пескова.


По ее словам, чтобы исключить подтасовку, тянуть жребий будут родители, которые подали заявки на свободные места. 

"После того как жребий достанут, будет зачитываться фамилия и тут же вноситься в протокол. Свободных мест у нас 20, а заявок - 38".


В некоторых школах жеребьевка уже прошла. 

"Были сегодня на жеребьевке. Родители выходили в алфавитном порядке и тянули жребий. На букве "К" все места уже были вытянуты", - рассказала одна из мам, добавив, что в их школе на 5 мест претендовало 103 человека.


Кроме того, сейчас тысячи родителей во многих городах жалуются на несправедливое закрепление домов за определенными школами, но в Минобразования нам сообщили, что чиновники на местах распределяют дома, учитывая их этажность, населенность и "мощности" находящихся рядом школ.

Дефицит школьных мест уже породил бум на фиктивную прописку. Многие родители, желая попасть в конкретную школу, обращаются к услугам дельцов. Те подтверждают ажиотаж. Мы позвонили по одному из таких объявлений.

"У меня есть списки пенсионеров из всех десяти районов Киева, которые не против прописать у себя ребенка и одного из родителей. За прописку ребенка и матери, например, на полгода, мы берем 4800. Сейчас это средняя цена по Киеву, есть районы, где цена может дотягивать и до 10 тысяч за прописку", - рассказала нам посредник Татьяна.


В другом таком "агентстве" нам отказали, мотивируя это тем, что в их распоряжении уже не осталось квартир, где могли бы фиктивно прописать желающих. В школах стараются бороться с такими случаями.

"В нашу школу 10 родителей принесли договоры аренды, мы тщательно проверили факты проживания детей по указанным адресам. Если говорить о коррупции при приеме в первый школ, то мы сделали ощутимый шаг, чтобы вытеснить ее из образования. Теперь МВД и Минюст пусть думают над тем, чтобы граждане несли ответственность за правдивость данных, которые они о себе сообщают", - говорит член коллегии Минобразования Сергей Горбачев.


В Минюсте и МВД говорят, что отреагируют в рамках своих полномочий, но пока что обращений к ним не было.

Адвокат Иван Либерман говорит, что спрос на фиктивные документы чреват уголовными делами для всех, кто фигурирует в подобных аферах.

"Эти действия подпадают под уголовную статью "Подделка документов", - говорит Либерман. - По ней грозит до 5 лет тюрьмы. И последствия наступят. Думаю, что будут открыты тысячи уголовных дел по подделке документов и их использованию. Если же человек прописывает у себя кого-то чужого намеренно, то должен помнить, что может быть лишен субсидии. Кроме того, увеличится плата за коммуналку". 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024