Главная » Техно » 2018 » Октябрь » 12 »

Корпорация Google выпустила приложение, позволяющее обходить блокировку сайтов

12.10.2018 в 15:15 просмотров: 805 комментариев: 0 Техно
Корпорация Google выпустила приложение Intra, которое позволит пользователям посещать заблокированные государством сайты.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на CNET.

Так, сообщается, что технологический инкубатор Jigsaw (ранее — Google Ideas) выпустил приложение Intra, которое создает зашифрованное соединение между Android-смартфоном и DNS-серверами, скрывая DNS-запросы. Таким образом, провайдеры не могут определить, на какой сайт заходит пользователь.

По мнению разработчиков — представителей инкубатора Jigsaw, ряд стран пытается скрыть доступ пользователям к определенной информации, блокируя ресурсы или перенаправляя их на другие страницы. "Манипуляции с DNS-запросами являются одной из форм цензуры в мире. Люди находятся в опасности, пытаясь узнать, что происходит на самом деле",— считает продакт-менеджер Jigsaw Джастин Хенк.

Представители Intra отмечают, что с помощью приложения можно заходить на запрещенные сайты, фактически не нарушая никакое законодательство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024