Главная » Мир » 2017 » Июнь » 15 »

Кризис на Ближнем Востоке: Катар договорился о покупке американских истребителей F-15

15.06.2017 в 08:46 просмотров: 1037 комментариев: 0 Мир
Соглашение было заключено через несколько недель после того, как Трамп подписал контракт с Саудовской Аравией на поставку американского оружия почти 110 млрд долл

США и Катар подписали соглашение о покупке последним американских истребителей F-15 на сумму в 12 миллиардов долларов. Соглашение подписали глава Пентагона Джеймс Маттис и министр обороны Катара Хали аль-Аттия, сообщает Al Jazeera, передает "Украинская правда".

Аттия заявил, что соглашение подчеркивает "давнюю приверженность Катара сотрудничеству с нашими друзьями и союзниками в США в продвижении нашего военного взаимодействия для более тесного стратегического сотрудничества в нашей борьбе с насильственным экстремизмом в нашем регионе и за его пределами".

Точное количество истребителей, которые поставят США Катару, не называют.

Соглашение было заключено через несколько недель после того, как президент США Дональд Трамп подписал контракт с Саудовской Аравией на поставку американского оружия почти 110 млрд долл.

Соглашение также подписано на фоне дипломатического скандала между блоком стран во главе с Саудовской Аравией и Катаром.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, а также Бахрейн и ряд других стран разорвали отношения с Катаром, обвинив его в поддержке вооруженных групп и Ирана, Катар обвинения неоднократно отклонял.

Как известно, ряд арабских стран разорвали дипломатические связи с Катаром. Причиной таких мер стало обвинение власти Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган призвал арабские государства полностью снять блокаду Катара.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024