В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Украина » 2018 » Декабрь » 9 »

Куда можно потратить сэкономленную субсидию - разъяснения Минсоцполитики

09.12.2018 в 12:13 просмотров: 864 комментариев: 0 Украина
В Минсоцполитики разъяснили, что делать с обязательными платежами домохозяйства и куда пойдут сэкономленные субсидии.

По информации министерства, сэкономленную субсидию можно использовать для оплаты в следующем месяце газа, воды или электроэнергии, которые использованы сверх социальной нормы.

ПРИМЕР 1. Семье начислили октябрьскую субсидию 550 грн. Обязательный платеж домохозяйства – 820 грн. Но в октябре люди использовали всего 13 кубов газа и, соответственно, уплатили за него 92 грн. Из этого следует, что в следующем месяце семья имеет право рассчитаться за потребленный сверх нормы газ субсидией, сэкономленной в предыдущем месяце.

ПРИМЕР 2. В ноябре обязательный платеж семьи — 1000 грн при норме 400 кубов газа. Дом использовал лишь 100 кубов. Остаток – 300 кубов – можно использовать в более холодные месяцы (декабре, январе). При этом не нужно никуда обращаться – эти суммы должны указываться поставщиком услуг в платежке как переплата (с минусом).

Если семья потратила газа меньше, чем вышло бы в пересчете на объем обязательного платежа, субсидиант имеет право платить только за фактически потребленное топливо.

Если исполнитель услуги ЖКХ «игнорирует» сэкономленную субсидию и насчитывает ее иначе, он нарушает закон. В таких случаях украинцы могут жаловаться руководителям КП или местной власти.

Монетизация субсидий (выплата «живыми деньгами») начнется с января 2019-го.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024