Главная » Техно » 2016 » Май » 24 »

Levi's и Google создали "умную" джинсовую куртку: управляет плеером и принимает звонки (видео)

24.05.2016 в 16:20 просмотров: 31873 комментариев: 0 Техно
Около года назад подразделение Google Advanced Technology And Projects (ATAP) анонсировало инициативу Project Jacquard: в компании созданы микросенсоры, которые могут считывать движения и которые можно вшивать в ткань, превращая её в подключаемое устройство. И вот теперь Google и Levi´s представили первый продукт на основе новой технологии, сообщает 3dnews.ru.



 
Речь идет о джинсовой куртке Levi´s, спроектированной специально для велосипедистов. В рукав вшит массив упомянутых сенсоров, благодаря которым распознаются жесты непосредственно поверх ткани.


 
Куртка связывается при помощи беспроводной технологии Bluetooth со смартфоном со специальным мобильным приложением. Далее пользователи при помощи жестов поверх рукава могут управлять мультимедийным плеером, отвечать на телефонные вызовы, получать уведомления Google Now и выполнять другие действия. При этом во время езды на велосипеде не придётся доставать смартфон и отвлекаться на работу с ним.


 
Аккумулятор и основные электронные компоненты "умной" куртки сосредоточены в съёмном модуле Jacquard Tag. Открепив его от рукава, куртку можно поместить в обычную стиральную машину.


 
Первые тестеры получат смарт-куртку осенью нынешнего года. В открытой продаже новинка появится только весной 2017-го; причем цена пока не называется. В перспективе планируется выпуск и другой "умной" одежды от разных производителей.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024