Главная » LifeStyle » 2017 » Февраль » 2 »

Личный телефон Гитлера выставили на аукционе в США

02.02.2017 в 17:17 просмотров: 1296 комментариев: 0 LifeStyle
Личный телефон Адольфа Гитлера уйдет с молотка в США. На продажу его выставил аукционный дом Alexander Historical Auctions, специализирующийся на военной истории, сообщил CNN.

Телефон Siemens находился в бункере Гитлера в Берлине и использовался для связи последние два года Второй мировой войны. Он был изготовлен из черного бакелита, а корпус окрашен красной краской и декорирован свастикой и именем Гитлера. 

Это был подарок вермахта. В 1945 году советские солдаты нашли его в бункере Гитлера и передали британскому офицеру связи Ральфу Рейнеру. После смерти Рейнера в 1977 году телефон был унаследован его сыном, Рейнульфом.

- Мой отец не считал его какой-то гитлеровской реликвией, скорее, символом поражения, таким военным трофеем. Он никогда не думал, что этот телефон станет важным артефактом, — пояснил Рейнульф Рейнер.


 
Аукционный дом называет этот лот "возможно, самым разрушительным "оружием" всех времен, лишившим жизни миллионы людей по всему миру". 

Телефон будет предложен 19 февраля в Чесапик-сити, штат Мэриленд. Оценочная стоимость — 200-300 тысяч долларов. Вместе с ним на торгах будет представлена фарфоровая статуэтка овчарки, изготовленная узниками Дахау и подаренная Гитлеру Генрихом Гиммлером. Однако, продавец надеется, что обе вещи будут приобретены каким-нибудь музеем.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024