Главная » Спорт » 2016 » Апрель » 8 »

Лига Европы: Без одной минуты сказка. 1/4 финала

08.04.2016 в 11:48 просмотров: 1680 комментариев: 0 Спорт

Брага - Шахтер - 1:2 (0:1)
 
Голы: Уилсон Эдуардо (89) – Ракицкий (45), Феррейра (75).
 
Брага: Матеус, Боли, Луис Карлос, Байяно, Рафа Силва, Стоилькович (Уилсон Эдуарду, 75), Ахмед Хассан, Педру Сантуш, Рикарду Феррейра, Н. Вукчевич (Филипе Аугусто, 87), Марсело Гойяно.
 
Шахтер: Пятов,  Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Эдуардо, 82), Коваленко (Бернард, 88), Тайсон (Дентиньо, 79), Феррейра.
 
Предупрежден: Рафа Силва (83) – Ракицкий (70).
 
Арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция).
 
7 апреля. Брага. «Брага Мунисипал».
 
Вчера вечером подопечные Мирчи Луческу одержали третью подряд выездную победу в весенней еврокубковой сессии, создав отличный задел для выхода в полуфинал Лиги Европы. Впечатление от победы подпортил лишь мяч, пропущенный за 60 секунд до окончания основного времени.
 
Брага напоминает обычный португальский город до эры Euro-2004, когда страна, в которой родились мореплаватель Васко да Гама, поэт Луис Камоэнс и пара-тройка сотен выдающихся футболистов, по праву считалась беднейшей в ЕС.
 
Древнейшие поселения эпохи мегалита, конечно, пережили множество реконструкций, а сейчас город считается одним их древнейших центров христианства, о чем свидетельствует и одно из названий местного футбольного клуба - «архиепископы». Монументальные церковные сооружения здесь эклектично соседствуют с современными торговыми центрами и откровенным подобием бразильских фавел. 
 
Однако люди здесь башковитые и умеют выжимать максимум из того, что находится под рукой. Яркий пример тому - стадион «Брага Мунисипал», по сути, вырубленный в горной скале и введенный в эксплуатацию аккурат к домашнему чемпионату Европы. Примерно в то же время и начался стремительный подъем скромного некогда клуба. В 2008-м «Брага» выиграла Кубок Интертото, два года спустя заняла второе место в португальской примейре, в сезоне-2010/11 дебютировала в Лиге чемпионов, выбив в квалификационных раундах «Селтик» и «Севилью», а, вылетев из группового турнира, дошла до финала Лиги Европы, уступив соотечественникам из «Порту» с минимальным счетом! 
 
Именно в том розыгрыше команды уже встречались, и тогда «Брага» была испита до дна: 3:0 - в Португалии, 2:0 - в Донецке. Все пять мячей в ворота «оружейников» (еще один никнейм вчерашних соперников «Шахтера») провели легионеры: Луис Адриану - 3, Дуглас Коста и Разван Рац. Однако именно в том же сезоне «Брага», не выиграв ни одного матча и не забив ни одного мяча «Динамо» (1:1 и 0:0), прошла киевлян в четвертьфинале Лиге Европы за счет автогола Олега Гусева в родных стенах.
 
Мирча Луческу, вспоминая матчи осени 2010-го, отметил, что «Брага» тогда на секундочку обыграла на своем поле «Арсенал», а болельщики со стажем тут же поплыли по волнам своей памяти и извлекли нужный файл: оба мяча в ворота лондонских «канониров» в заключительной десятиминутке провел никто иной как нынешний злой гений «Шахтера» в премьер-лиге - днепропетровец Матеус Лейте..
 
Еще один футболист, напрямую объединяющий оба клуба - экс-игрок «Браги», а ныне латераль «Шахтера» Исмаили - перед матчем признался, что воспринял жребий с оптимизмом. Но разве может быть иначе, если соперниками горняков вполне могли оказаться дортмундская «Боруссия» и «Ливерпуль»?! 
 
Впрочем, наставник гостей отвесил португальцам очень лестный комплимент, заявив под занавес встречи с журналистами, что сегодняшняя «Брага» - команда, просто созданная для того, чтобы демонстрировать спектакль». Кроме того, Мистер нашел целую россыпь ярких футболистов, отметив, что Рафа Силва, Жозуэ, Педру Сантуш, а также нападающие Стоилькович и Хассан, несомненно, имеют хорошее будущее. 
 
А вот наставник «Браги» Паулу Фонсека, сделавший себе имя в клубе «Пасуш де Ферейра», в качестве алаверды подчеркнул, что команда, которая забила по три гола «Реалу» дома и «Шальке» на выезде, безусловно, является одним из явных фаворитов турнира. 
 
***
 
Главной головной болью Луческу и его ассистентов в преддверие матча стало комплектование центра обороны. Дисквалификация Кучера и повреждение Ракицкого не исключало появления пары Ордец - Кривцов, но Ярослав все же выздоровел, а между двумя резервистами Мистер на этот раз предпочел Ордеца. 
 
В легкий тремор своих защитников уже на 2-й минуте неожиданно ввел… Пятов. Неудачный вынос Андрея подкараулил Рафа и прицельно щелкнул в створ: хорошо, что голкипер гостей успел подставить кулаки, а не то пришлось бы махать ими уже после драки.
 
«Брага», потерявшая капитана Алана из-за травмы приводящей мышцы, не планировала делить сцену с более именитым соперником, рассчитывая превратить вечер в театр одной команды. Шоу было  отрежиссировано четко: хозяева почти не расставались с мячом, а горняки напоминали актера, который в первом действии практически не получил текста. Донетчане неплохо защищались, используя активный прессинг в центре поля и грамотную подстраховку на своей половине. При этом в отборе оранжево-черные действовали достаточно чисто, хотя Тарас Степаненко в одном из эпизодов заставил понервничать всех, кто помнил о том, что он, как, впрочем, и Марлос, Ракицкий, Срна и Исмаили, «висит» на карточке. 
 
Хозяева, судя по увиденному в дебюте матча, явно получили установку палить с любых дистанций, разминая Пятова невнятными низовыми ударами. Один только Рафа в первом тайме прикладывался к мячу чаще, чем на тренировке. «Шахтер» же, несмотря на нервную «челночную» проходку Мирчи Луческу вдоль технической зоны, не спешил с контригрой. Если проводить аналогию с боксом, вице-чемпион Украины использовал тактику Флойда Мэйуэзера или Василия Ломаченко - сначала дать сопернику показать все, что он умеет, рассмотреть все слабые и сильные стороны, а потом уже целить Ахиллесу в пятку.   
 
Сначала острый выпад удался Коваленко. Виктор заработал опасный штрафной, но Срна не успел перебить дальний «кирпичик» в хозяйской стенке. А уже в заключительные пять минут произошло взятие ворот Матеуса. Сначала тот же Коваленко пяткой вывел на стопроцентно голевую позицию Марлоса, однако тот явно решил закатить мяч в пустые ворота. А затем хозяева забыли на дальнем углу вратарской Ракицкого, который очень удачно забежал под левую: двойной рикошет о газон и ногу кого-то из защитников оставил вратаря «Браги» не у дел - 0:1! 
 
***
 
После первого тайма: все шло по плану Луческу, и замен с его стороны не последовало. Его визави, Фонсека, возможно, полагал, что промежуточный результат является чистой воды недоразумением, и также не внес в игру никаких кадровых коррективов.     
 
Очень зря, потому что горняки могли снимать все вопросы о победителе первого матча, а с ним и всего двухматчевого противостояния уже на 47-й минуте. Тайсон, Исмаили и Малышев разыграли быструю треходовку, которую завершал донецкий опорник: жаль, на этот раз Матеус выловил мяч, просочившийся сквозь частокол конечностей в его штрафной. 
 

«Брага» заиграла намного агрессивнее и быстро создала свой лучший момент за игру: защитники горняков один за другим - по принципу домино - бросались под удары оппонентов, пока, наконец, бросаться уже было некому. И Рафа Силва бил безо всяких помех с 11-метровой отметки. Но каким бы христианским центром не являлась Брага, коллективным молитвам болельщиков ее футбольного клуба силы в этот момент не хватило: мяч «лизнул» перекладину и улетел в сторону трибун.     
 
Этот эпизод раззадорил хозяев, как запах крови. В штрафной «Шахтера» запылал не пожар - пожарище, которое вполне могло оставить после себя пепелище. Но гости в этот вечер были похожи на саламандру, которая, как известно, не горит. Выдержав натиск «Браги» горняки сделали с ней тоже, что и с «Шальке» в Гельзенкирхене. Марлос прорвал правый фланг после выноса Пятова, вырезал на Феррейру, а Факундо мастерски подсек мяч над распластавшимся под собой Матеусом.
 
Португальцы поняли, что птица счастья улетела и не обещала вернуться. В оставшиеся четверть часа скорее «Шахтер» мог увеличить счет до неприличного, чем хозяева его сократить. Тем неожиданнее выглядел мяч престижа «Браги», который Уилсон забил после банального навеса Байано и позиционного просчета отлично игравшего весь матч Ордеца. Помимо мяча, полученного даже не в раздевалку, а в… самолет, ложечкой дегтя оказалась необязательная карточка героя матча Ракицкого. Хотя… Домашняя встреча с «Брагой» - неплохой момент для того, чтобы обнулиться накануне полуфинала. 
 
Стучим по дереву, чтобы все так и было.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024