Главная » Политика » 2016 » Июнь » 11 »

Луценко: ГПУ задержала экс-замминистра времен Януковича

11.06.2016 в 16:06 просмотров: 1834 комментариев: 0 Политика
Генеральная прокуратура задержала Александра Сухомлина - замминистра экономического развития времен экс-президента Виктора Януковича.

Об этом 11 июня на брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

По сообщению Луценко, Сухомлин задержан по подозрению в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст.255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).

Суд избрал для Сухомлина мерe пресечения - содержание под стражей сроком 2 мес, с возможностью внесения залога в сумме 100 млн. гривен. В настоящее время Сухомлин находится под арестом.

По словам генпрокурора, Сухомлина подозревают в нанесении ущерба государству на сумму около 4 миллиардов гривен.

По данным ГПУ, в 2010-2014 году Сухомлин занимал должность главы Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, и действуя по предварительному сговору с Януковичем, Азаровым, Курченко и другими членами преступной организации, незаконно завладел в интересах преступной организации имуществом ПАО "Укргаздобыча" и ОАО "Укрнафта" - сжиженным газом - на общую сумму более 2 млрд грн.

"Будучи главой Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, систематически принимал меры к устранению конкуренции на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения, контролировал существование схемы Курченко по выкупу через биржевые аукционы всего объема сжиженного газа, который производили ПАО "Укргаздобыча" и ОАО "Укрнафта", по льготным ценам, якобы для нужд населения Украины", - заявил Луценко.

В дальнейшем члены преступной организации продавали этот газ на автозаправочные станции по рыночной цене, в результате чего по выводам экспертизы получили сверхприбыль в размере более 5,5 млрд грн.

По словам генпрокурора, на территории 4 областей проведены обыски по месту жительства, работы Сухомлина и его родственников с целью выявления вещественных доказательств, документов, а также денежных средств, полученных в результате его деятельности в составе преступной организации Януковича.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024