Главная » Наука » 2018 » Апрель » 29 »

Магнитные полюса Земли в скором времени сместятся

29.04.2018 в 19:44 просмотров: 945 комментариев: 0 Наука
Недавно учёные заявили, что в скором времени Землю ждёт изменение магнитных полюсов. Это может привести к очень трагическим последствиям для многих живых организмов, а в частности, и для человека.

Современной науке известно, что магнитные полюса уже смещались около 780 тысяч лет назад. Ещё раньше подобные случаи происходили неоднократно. Приводит это к тому, что магнитосфера Земли сильно слабеет, и поэтому космическое излучение достигает поверхности планеты. Это всё, возможно, наносило живым организмам огромный вред. В наше время это грозит куда более серьёзными последствиями.

Однако человеческий вид возник только 240 тысяч лет назад, получается, что за всю его историю изменения магнитных полюсов ещё никогда не случались.

Стоит отметить, что переживать по этому поводу не стоит. Если магнитные полюса и будут изменяться, то этот процесс занимает от 2 до 10 тысяч лет, а некоторые же специалисты считают, что эти процессы длились и вовсе несколько десятков тысяч лет. Случается это очень редко в земных масштабах, настолько редко, что целые виды успевают вымирать и появляться. Именно поэтому все заявления о грядущем конце света или смертельных катаклизмах – это просто спекуляции научными фактами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024