Главная » Политика » 2018 » Январь » 3 »

Марчук считает, что ситуация на Донбассе может разрешиться намного раньше, чем многие конфликты в мире

03.01.2018 в 11:05 просмотров: 828 комментариев: 0 Политика
Ситуация на Донбассе может разрешиться намного раньше, чем другие вооруженные конфликты в мире. Об этом в эфире "5 канала" сказал представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

"Думаю, что ситуация может быть урегулирована значительно раньше. Да, мировая практика знает Нагорный Карабах, Северную Ирландию за 20 лет , Колумбия – 50 лет, Палестина и так далее. Но там другие составляющие. В Северной Ирландии конфликт немного похож на наш, но там нет ядерного игрока, который является иностранным государством. В Колумбии – внутренний конфликт", – сказал Марчук.


По его словам, для мирового сообщества участие РФ в конфликте на Донбассе очевидно.

"У нас феномен, с одной стороны, очень тяжелый – замаскированное участие РФ, а с другой стороны – всем стало ясно в Европе и в мире. Даже то, что Курт Волкер после первых визитов очень четко все прояснил. И поэтому есть все виды санкций против РФ и фактически ее изоляция от крупной политической жизни... Но ситуация может развиваться и в не выгодном для Украины свете. Потому что Россия опередила Запад, не говоря уже об Украине, разорвав несколько больших важных мировых соглашений, которые обеспечивали баланс и стабильность. Вышла из договора о вооруженных силах в Европе, наплевала на Будапештский меморандум", – заявил политик.


Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024