Главная » Статьи » 2018 » Август » 16 »

Медики рассказали, как правильно мыть руки

16.08.2018 в 12:24 просмотров: 715 комментариев: 0 Статьи
Ученые были повергнуты в легкий шок.

Ученые были шокированы, проведя эксперимент: оказалось, что 97 процентов людей так и не научились соблюдать правила гигиены во время приготовления пищи.

Об этом пишет Хроника.инфо.

Исследователи провели специальный эксперимент, и не простой, а по заказу самого Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов.

В его процессе 383 добровольцев поделили на две группе, одной из которых дали ознакомиться с коротким видео о правилах тепловой обработки мяса. Второй про видео не сообщили. Предоставленное для эксперимента мясо уже было заражено небольшой концентрацией кишечной палочки.

Участники готовили бургеры из индейки под руководством опытных поваров. На кухнях расставили камеры так, чтобы добровольцы о них не догадались. Интересно, что никаких инструкций по правильному мытью рук ни одна группа не получила. И не зря...

Существует закон, который строго соблюдается авторитетными поварами: руки должны быть вымыты сразу же после того, как вы прикасаетесь к сырому мясу. Однако ученые были повергнуты в легкий шок, потому что такую статистику предугадать не хотелось никому: только 3 процента из всех участвующих мыли руки по тем правилам, которые берегут наши организмы от инфекции.

Более того, почти 24 процента участников и вовсе не использовали мыло. Но даже при помощи него руки чаще всего не мыли качественно: согласно железному правилу, их нужно вымывать не менее 20 секунд.

Более того, прибегать к использованию мыла необходимо до и после готовки, а также при смене продуктов и процедур, поскольку на каждом предмете могут быть опасные бактерии.

В результате исследователи констатировали печальную статистику: зараженными оказались 6 процентов экранов мобильных телефонов, 11 процентов ручек крана и холодильника.

Рекордсменами в этом неприятном финале оказались солонки и перечницы - их удалось заразить на 48 процентов, и все благодаря одним только касаниям. 

Настоятельно рекомендуем не лениться и уделять внимание гигиене ровно так же, как и внешнему виду. В противном случае существует риск заражения, которое порой крайне сложно искоренить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024