В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Политика » 2017 » Декабрь » 21 »

Минюст создает всеукраинский реестр должников по алиментам

21.12.2017 в 13:23 просмотров: 966 комментариев: 0 Политика
В Украине планируют создать реестр неплательщиков алиментов и обнародовать этот документ в начале следующего года. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в соцсети и рассказал о том, зачем это делается.

"Это будет дополнительная помощь для женщин, которые решили строить новые отношения: нет ли их избранника в этом реестре?", - написал Петренко.

По предварительным данным, реестр будет электронным и публичным, в нем укажут ФИО должника, его возраст и сумму долга. Нюансы нового реестра еще прорабатываются. "Критерии и механика работы реестра - в разработке. Они будут представлены после того, как будут завершены", - сообщила нам пресс-служба Минюста. В ведомстве подчеркнули, что необходимо время на проработку, потому что вопрос реестра достаточно непростой.

В своем недавнем интервью "Сегодня" глава Минюста сообщил, что в Украине 600 тысяч детей страдают от неуплаты алиментов. На данный момент размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от всего заработка родителя. При этом юристы считают, что публикация такого реестра в открытом доступе - на грани законности.

"Он будет граничить с законом "О защите персональных данных". Ведь будут опубликованы данные, что тот или иной человек является должником, будет указана информация о возрасте человека. Кроме того, из-за того, что реестр будет открытым, одноклассники тех детей, чьи родители являются должниками, могут с легкостью сделать выводы о материальном положении сверстника и насмехаться с этого", - предполагает адвокат Иван Либерман.


Либерман предлагает ограничить доступ к реестру и делать привязку к идентификационному коду должника, потому что человек, которому, например, запретили выезд за границу, может поменять фамилию. В свою очередь, адвокат Сергей Войченко говорит о плюсах и минусах реестра неплательщиков алиментов.

"Плюс в том, что реестр может стать дополнительным рычагом давления на того, у кого есть деньги, но алиментов он не платит. Вместе с тем многие могут начать судиться и требовать скрыть их данные из открытого доступа", – рассказал Сергей Войченко.


На днях парламент принял во втором чтении и отправил на подпись президенту закон, который запрещает злостным неплательщикам алиментов выезжать за границу, управлять автомобилем и пользоваться охотничьим оружием. Кроме того, закон предусматривает, что если родитель не платит алименты более полугода, то его согласие на выезд ребенка за границу будет не нужно. Авторы закона уточняют, что сейчас в стране более 91 тыс. случаев, когда задолженность по алиментам — более 3 месяцев.

Согласно госреестру судебных решений, в большинстве вердиктов, касающихся неплательщиков алиментов, фигурируют суммы долга от 20 до 30 тыс. грн (задолженность около года). В то же время должники говорят, что не платят из-за того, что не трудоустроены официально и якобы получают слишком маленькие зарплаты. Наказывают таких граждан, как правило, исправительными работами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024