Главная » Статьи » 2018 » Август » 30 »

Мирон Ветрогон 30 августа: что обязательно нужно сделать в этот день

30.08.2018 в 06:48 просмотров: 817 комментариев: 0 Статьи
Он был из знатного рода, но это не мешало ему иметь кроткий нрав. Поэтому и день этот нужно прожить с добротой в сердце и смирением.

30 августа обязательно нужно помогать обездоленным, в основном сиротам и вдовам. На Руси в этот день проводились Вдовьи Помочи. То есть каждый что-то приносил обездоленным, кто-то овощи, кто-то  -- ткань, кто-то – зерна. Помогали и по хозяйству. Ведь таким людям очень сложно все успевать, да и одна женщина не все может сделать.

Запрета на работу нет. Если вы занимаетесь полевыми работами, то уже нужно постепенно их заканчивать. Уже на носу осень. Если же вы делаете заготовки на зиму, то нужно соблюдать некоторые условия, чтобы они оставались вкусными и не испортились: нельзя ходить в церковь, поминать черта и ходить на кладбище.

У предков существовал обычай сжигания старой одежды на заднем дворе, чтобы огонь забрал печали, скорби и болезни. Чтобы уберечь организм от болезней делали деревянные обереги и обереги из сушенной травы. Чтобы дети не болели, их на пороге обливали ведром воды.

Еще один удивительный обычай был в царской России. Молодые люди устраивали мухам «похороны», что было символом гибели насекомых от первых холодов. Гробики им делали из ореховой скорлупы или из овощей, а потом закапывали в землю. Обряд сопровождался песнями и плясками.

Если вы родились 30 августа, то считается, что жизнь ваша будет долгой и плодотворной, сможете стать хорошим целителем и заступником людей. Вам нужно носить агат.

Приметы и поговорки на Мирона Ветрогона 30 августа
  • Липий – по липе, а пахарь – по вдовьему полю.
  • На вдовий двор хоть щепку кинь.
  • На Мирона не отсеешься, на следующий год собирай лишь цветочки.
  • Не кланяюсь богачу, коли свою рожь молочу.
  • Пора дозревания плодов до полной зрелости.
  • С миру по нитке – сироте (нищему) на рубаху.
  • На восходе солнца небо красное – погода будет ветреной.
  • Если утром туман и роса, значит погода будет хорошая.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024