Главная » Политика » 2017 » Апрель » 4 »

МВФ одобрил политику Нацбанка и призвал защитить его независимость

04.04.2017 в 07:02 просмотров: 1030 комментариев: 0 Политика
Ключевой кредитор Украины – Международный валютный фонд одобрил денежно-кредитную политику Национального банка и призвал защитить независимость регулятора.

"Национальный банк Украины умело управлял денежно-кредитной политикой в очень сложный период. Важно защитить независимость НБУ, а денежно-кредитная политика по-прежнему должна быть сосредоточена на сдерживании инфляции и восстановлении международных резервов в рамках гибкого режима обменного курса", – говорится в переданном УНИАН сообщении фонда со ссылкой на заявление первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона по итогам заседания Совета директоров по украинскому вопросу.

По его словам, выполнение указанных условий создаст возможность для постепенного устранения административных ограничений на валютном и денежно-кредитном рынках, введенных для стабилизации гривни. "Впечатляющий прогресс был достигнут в восстановлении банковской системы, но необходимо продолжать усилия по восстановлению устойчивости банков и укреплению их способности обеспечивать рост", – добавил Липтон.

Также он отметил, что недавняя национализация крупнейшего банка Украины стала важным шагом для обеспечения финансовой стабильности, но теперь необходимо обеспечить погашение кредитов, чтобы минимизировать расходы налогоплательщиков, а также завершить рекапитализацию других банков и устранение связанных с ними рисков. Как сообщал УНИАН, Совет директоров Международного валютного фонда завершил третий пересмотр программы расширенного финансирования EFF для Украины и утвердил предоставление нашей стране очередного кредитного транша объемом 1 млрд долл.

Получение четвертого транша кредита МВФ является беспрецедентным событием для Украины, поскольку за всю историю сотрудничества с фондом наша страна приостанавливала выполнение очередной кредитной программы, а фонд – ее финансирование после первого, второго и единожды третьего транша. Согласно предварительным заявлениям украинских властей, очередной кредитный транш поступит в международные резервы Национального банка, что будет способствовать стабильности национальной денежной единицы – гривни.

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024