Главная » Наука » 2018 » Январь » 15 »

На Луне найдены возможные следы потухших вулканов

15.01.2018 в 14:23 просмотров: 1007 комментариев: 0 Наука
Зонд LRO обнаружил в кратере Филолай на северном полюсе Луны следы нескольких лавовых трубок. Через них горячая магма попадала на поверхность спутника Земли в ее далекой юности. Там и сегодня может присутствовать вода.

"Текущая качество снимков пока не позволяет нам со 100% уверенностью говорить, что это действительно лавовые трубки, однако об этом говорят размеры этих структур, их форма и геологические свойства. Если там построить базу, то у нас будет не только вода, но и красивый вид на Землю - в отличие от места посадки "Аполлонов", наша планета будет висеть не над головой, а парить над горизонтом в юго-восточной кромки кратера", - говорит Паскаль Ли из Исследовательского центра НАСА имени Эймса (США).


Открытие интересно и тем, что кратер Филолай был образован 1,1 млрд лет назад, это позволит исследователям изучить эволюцию Луны в более поздний период развития.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024