Главная » Наука » 2017 » Январь » 24 »

На Марсе нашли потрескавшуюся от воды глину

24.01.2017 в 16:41 просмотров: 1231 комментариев: 0 Наука
Четвертый исследовательский ровер NASA нашел на поверхности Марса необычные отложения глины, покрытые трещинами. Ученые считают, что такие трещины могли возникнуть оттого, что когда-то на красной планете шли сильные дожди, которые размыли глинистую почву, а после высыхания оставили трещины.

“Эти трещины, скорее всего, возникли в результате высыхания воды. Даже с большого расстояния видны эти пятиугольники и другие структуры, которые мы нигде не видели на Марсе. Все это очень похоже на то, как растрескивается грязь на дороге, когда она высыхает“, - рассказал Нэйтан Cтайн (Nathan Stein) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

До недавнего времени ученые не могли обнаружить достоверные следы существования воды на красной планете. В марте 2013 года марсоход Curiosity нашел первые признаки существования воды в виде залежей глины, которые он открыл, пробурив камень под названием “Джон Кляйн“ на одной из своих первых стоянок.

Впоследствии ученые нашли много других залежей глины и прочих свидетельств того, что на Марсе была пресная, пригодная для жизни вода. На сегодняшний день астрономы считают, что кратер Гейл, где сегодня находится марсоход, является дном гигантского пересохшего озера, следы которого покрывают кратер и его центральную часть – гору Шарп.

Изучая близлежащие склоны горы Шарп, ученые обратили внимание на необычный “пупырчатый“ камень, заставивший их подъехать к нему поближе и изучить его при помощи спектрометров и других бортовых инструментов Curiosity.

Любопытство не подвело специалистов – им удалось найти окаменевший растрескавшийся слой глины, трещины в котором были заполнены песком и другими породами, встречающимися на дне озер и рек.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024