В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2016 » Ноябрь » 23 »

На Марсе обнаружено море, сравнимое с крупнейшим пресноводным озером Земли

23.11.2016 в 19:21 просмотров: 1391 комментариев: 0 Наука
Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA обнаружили на Марсе подземные залежи водяного льда. По количеству воды ледяное море оказалось способно конкурировать с озером Верхним — самым большим по площади пресным озером мира. Расположены залежи в точке, расположенной примерно посередине между марсианским экватором и северным полюсом.

Регион Красной планеты, под которым обнаружено море из заросшей воды, носит название Равнина Утопия. Это округлая низменность диаметром около 3 300 километров, по всей вероятности, представляющая собой древний ударный кратер. В широтах, где она расположена, вода не может сохраняться на поверхности в твёрдом виде — в тонкой и разреженной атмосфере она превратилась бы в пар и впоследствии покинула планету. Однако в недрах планеты, как оказалось, располагается замороженный водоём, общий объём которого составляет около 14 300 кубических километров, а толщина достигает 170 метров. Специалисты предполагают, что получить доступ к этому водяному льду должно быть проще, чем ко многим другим его залежам, о которых было известно ранее.

По словам учёных, наклон оси вращения постоянно меняется, и полный цикл таких изменений длится 120 тысяч лет. Планетологи предполагают, что залежи оказались в этом участке планеты, когда наклон был сильнее, и льды с полярных регионов, переместились ближе к экватору из-за изменения температуры.

По мнению учёных, новая информация позволит лучше понять, как распределена вода в марсианских недрах, и это позволит сформировать более полное представление о планете в целом. Также полученные данные могут иметь и «практическое» применение — на сегодняшний день не исключается, что участники будущих марсианских миссий будут использовать лёд для пополнения запасов пресной воды.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024