Главная » Бизнес » 2018 » Апрель » 28 »

Нацбанк упростил выведение валюты за границу

28.04.2018 в 17:34 просмотров: 850 комментариев: 0 Бизнес
Национальный банк усовершенствовал порядок лицензирования валютных операций для банков, населения и бизнеса. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ, которое вступит в силу с 28 апреля, передает пресс-служба НБУ.

"Такие шаги будут способствовать усовершенствованию порядка выдачи индивидуальных валютных лицензий, и расширению доступа резидентов к внешним кредитным ресурсам", - отмечают в НБУ.


В перечень документов, необходимых для получения таких лицензий добавляется возможность подачи в подтверждение источников происхождения средств документов, касающихся результатов предпринимательской деятельности или продажи имущества.

Также нормирована возможность получения электронной лицензии за счет средств, являющегося общей совместной собственностью супругов. Для этого один из супругов может в подтверждение происхождения средств учитывать доходы другого супруга, если эти доходы относятся к их общей совместной собственности.

Банкам разрешено осуществлять операции по размещению за рубежом валютных ценностей без индивидуальной лицензии на любых собственных счетах, а не только на корреспондентских, как это было раньше.

Национальным банком установлено также исключение из общего порядка контроля за соблюдением максимальной процентной ставки по внешним кредитам / займам в иностранной валюте.

Исключение касается средств, привлекаемых резидентами-заемщиками от нерезидентов для кредитных проектов, реализуемых с участием иностранного государства, по аналогии с исключением, что уже применяется для кредитных проектов с участием экспортно-кредитных агентств.

Кроме того, Нацбанк уточнил перечень документов, необходимых для получения индивидуальной лицензии на размещение юридическими лицами или физическими лицами-предпринимателями средств на счетах за пределами Украины. Перечень дополнен документами, содержащими информацию о счетах, открытых резидентом в уполномоченных банках, и о его структуре собственности и конечных бенефициаров владельцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024