Главная » Бизнес » 2017 » Январь » 18 »

"Нафтогаз" в феврале начнет закупать газ за счет кредита Всемирного банка на 500 млн долларов

18.01.2017 в 11:24 просмотров: 1222 комментариев: 0 Бизнес
Закупка газа будет зависеть от погоды. Поставщика газа выберут на конкурсе, как это делали и раньше. 


НАК "Нафтогаз Украины" планирует в феврале 2017 года начать выборку 500 млн долларов кредитных средств, предоставляемых под гарантии Всемирного банка, сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко. "Думаю, начнем в феврале. Планируем выбрать в феврале-марте. Это зависит от погоды и потребления, но в принципе планируем в эти сроки", - сказал он. Витренко уточнил, что под закупку газа за эти средства будет объявлен конкурс по выбору поставщиков, как и в случае с кредитом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

НАК "Нафтогаз Украины" 30 декабря 2016 года заключил кредитное соглашение на 500 млн долларов с CitiBank и Deutsche Bank, гарантом которого выступил Всемирный банк, Как писало ZN.UA, в "Нафтогазе" просчитали разные варианты развития событий текущей зимой, в том числе – и наиболее пессимистичные. Комфортное прохождение отопительного сезона, согласно расчетам "Нафтогаза", должен обеспечить импорт на уровне 45,5 млн кубометров/сутки. При слишком низких объемах импорта газа его суточный дефицит в пики январского потребления в Украине может составить от 50 до 100 млн кубометров, из-за чего запас топлива в ПХГ исчерпается в два-три раза быстрее.
 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024