Главная » Статьи » 2018 » Февраль » 2 »

Народные приметы на февраль: как наши предки предсказывали погоду

02.02.2018 в 18:28 просмотров: 957 комментариев: 0 Статьи
Поэтому проблема прогнозов погоды, особенно в долгосрочной перспективе, была им необычайно важна. Куда важнее даже, чем прогнозы магнитных бурь. А поскольку чётких пониманий взаимосвязей в природе ещё не знали, поэтому всё вылилось в разнообразные народные приметы, когда из одно случайного фактора каким-то образом вытекает другой фактор. И именно о таких приметах, касающихся месяца февраля, Joinfo.ua вам сейчас и расскажет.
 

Февраль в целом

  • Сильные морозы - к короткой, но суровой, зиме и тёплому лету.
  • Большие и длинные сосульки - к затяжной и холодной весне, а также не менее холодной зиме.
  • Низкие облака - к непродолжительной оттепели.
  • Облака, движущиеся против ощущаемого ветра - к обильному снегопаду.
  • Иней на деревьях утром и ночью - днём снега не будет.
  • Звездное небо и хорошая погода - к ранней и благоприятной весне
  • Сухая и холодная погода - лето будет жарким.
  • Теплое начало февраля - к посредственному урожаю.
  • Дожди в феврале - к дождливой же весне и лету.
  • Хорошая погода в феврале - сухое лето и некоторый неурожай.
  • Большое количество инея на деревьях весь месяц - к хорошему урожаю фруктов и отличному медосбору.
  • Холодная последняя неделя февраля - к тёплому началу весны.


Отдельные дни

2 февраля. Много солнца - дождливое лето, много ветра - дожди круглый год, красное небо утром - к значительному похолоданию.
7 февраля. Яркие и чётко видимые звёзды - к долгому морозу. Также считалось, что первая половина дня определяла погоду на первую половину следующей зимы, а вторая - на вторую, соответственно. А если в этот день выпадал снег, то в следующем году зима придёт не скоро.
10 февраля. Ветрено и прохладно - к хорошему урожаю, обильным летним дождям и хорошему лету в принципе.
11 февраля. Большие снежинки и обильный снегопад - к скорой оттепели. Считалось, что в этот день можно было нормально приступать к подлёдной рыбалке.
15 февраля. Считалось, что если этот день был морозным, то это были последние морозы за зиму.
25 февраля. Начало масштабного таянья снегов, так что с рыбной ловлей, несмотря на её успешность, надо было быть осторожнее. Если день был холодным, то дальнейший год будет тёплым и весьма урожайным на фрукты.
 
 
Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают, что даже несмотря на кажущуюся нелогичность некоторых примет, игнорировать их не следует. Дело в том, что все такие приметы выводились эмпирическим путём и проверялись чуть ли не каждый год. Конечно, некоторые глобальные изменения климата всё же с того времени произойти успели, так что кое-какие приметы больше не столь достоверны, как раньше.

Тем не менее, они не менее эффективны, чем некоторые прогнозы метеорологов. Более того, часть метеорологических прогнозов мало чем отличаются от таких народных примет, разве что метеоролог может объяснить "почему так?". Да и то, не каждый и далеко не всегда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024