В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2016 » Декабрь » 30 »

Наука помогла изобличить насильника, которого не могли «расколоть» 10 лет

30.12.2016 в 19:26 просмотров: 1269 комментариев: 0 Наука
Спустя 10 лет после изнасилования и убийства пенсионерки из подмосковной Шатуры правосудие настигло 32-летнего преступника Ивана Селиверства. Генетическая экспертиза помогла Фемиде отправила рецидивиста в колонию строгого режима на 20 лет.

Жительница Шатуры 81-летняя Елена Васильева (имя и фамилия изменены) жила у родной сестры в деревне Левошево. В тот день в феврале 2006 года женщина решила пойти в райцентр, чтобы получить пенсию на почте. Елена Сергеевна рано утром вышла из дома, а к вечеру так и не вернулась. Родственники обратились с заявлением в полицию. Через несколько дней поисков правоохранители нашли труп женщины недалеко от строящегося спортивного комплекса. Тело было слегка притоплено в болоте. Криминалисты пришли к выводу, что пенсионерка сначала была жестоко изнасилована, а потом задушена шарфом. Стражи порядка не смогли раскрыть преступление по горячим следам, дело приостановили и сдали в архив.

Через год в следственный отдел СКР по Шатурскому району на должность заместителя руководителя пришел Геннадий Хоркин. В его послужном списке уже было несколько дел, считавшихся безнадежными, которые он после тщательного расследования направил в суд. Заинтересовал его и этот «глухарь». На причастность к изнасилованию и убийству стали проверять ранее судимых за похожие преступления.

В эту категорию попал и Иван Селиверстов, который к тому времени успел отсидеть три года за нападение на девушку — он ударил ее ножом. Девушке повезло — она выжила. Мужчину допросили и взяли его кровь и биологическую жидкость на экспертизу. Но на тот момент наука еще не могла достоверно определить причастность Селиверстова к убийству пенсионерки, так как следы, оставленные преступником, несколько подпортились. Однако не зря в народе говорят: «сколько веревочке не виться , а конец все равно будет».

В ночь на 29 сентября 2012 года еще одна жительница Шатуры шла домой после посещения круглосуточного магазина. Неожиданно на краю города у самого болота на 59-летнюю женщину напал неизвестный мужчина. Палкой он ударил ее по голове и отволок тело в кусты. После того как насильник сделал свое черное дело, он попытался забить жертву до смерти. К счастью, двое случайных прохожих спугнули садиста, и женщина выжила. Стражам порядка свидетели описали злоумышленника и через несколько минут наряд ППС задержал подозреваемого.

Им оказался Иван Селиверстов. Суд отправил его 4,5 года в колонию строго режима, но следователь на этом не успокоился. Интуиция подсказывала ему, что мужчина виновен и в преступлении 2006 года. Он отправил на повторную генетическую экспертизу анализы насильника. В этот раз наука была на стороне правоохранителя. Исследование дало положительный результат - ДНК-профиль Селиверстова совпал с ДНК-профилем биологической жидкости, оставленной в трупе изнасилованной пенсионерки.

- В ходе следствия мой «подопечный» так и не признал своей вины, несмотря на выводы экспертизы, которые считаются неопровержимым доказательством,- рассказал Хоркин.- Вместе со своим адвокатом он всячески пытался запутать расследование. Так, Селиверстов заявил ходатайство о проведении повторного генетического исследование, которое, кстати, так же подтвердило его виновность.

Московский областной суд приговорил Ивана Селиверстова еще к 20 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 8 месяцев. Отбывать наказание злодей будет в колонии строгого режима.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024