Главная » Бизнес » 2018 » Апрель » 2 »

НБУ: банк может проверить и заблокировать любую операцию украинца

02.04.2018 в 15:24 просмотров: 1106 комментариев: 0 Бизнес
Финансовый мониторинг банковских операций украинцев не привязан к сумме, и может проводиться банками на их усмотрение и исходя из их подозрений. Об этом заявила руководитель проектов и программ департамента финансового мониторинга Нацбанка Ирина Пряженцева, передает UBR.

"Финмониторинг не зависит от суммы", — подчеркнула она.


Любая операция человека или предприятия при малейших подозрениях банка может быть проверена и заблокирована. Даже если ее объем меньше оговоренной в законодательстве граничной суммы 150 тыс. грн., начиная с которой финучреждения обязаны тщательно проверять любые проводки.

"150 тыс. грн. — это лишь одно из требований, при котором банку необходимо поднять всевозможную операцию. Существуют и другие лимиты. Например, по операциям на 15 тыс. грн. также собирается информация для идентификации клиента. Финмониторинг не зависит от суммы. Операция банком может быть проверена, к примеру, если она проводится большим количеством людей. В этом случае банк может задавать дополнительные вопросы", — отметил директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.


В тоже время он сообщил, что Нацбанк будет лоббировать повышение планки для финмона с нынешних 150 тыс. грн. до 300 тыс. грн. Готовится соответствующий законопроект.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024