Главная » Бизнес » 2018 » Февраль » 2 »

НБУ назвал страны, куда украинцы чаще всего уезжают на заработки

02.02.2018 в 19:57 просмотров: 962 комментариев: 0 Бизнес
краинцы чаще всего уезжают на заработки в Польшу, Россию, Италию и Чехию.

"Причем в последние годы потоки украинских мигрантов в Польшу существенно выросли (на фоне роста экономики Польши, упрощения правил трудоустройства, предоставления целого ряда преимуществ и возможностей для украинцев, имевших карту поляка, в конце концов упрощение пересечения границы из-за введения безвизового режима со странами ЕС). Зато миграция в Россию уменьшилась, в том числе из-за сложных межгосударственных отношений", - отмечают в Нацбанке Украины.



В частности, по данным Eurostat, 87% разрешений на проживание, которые украинцы получили в ЕС в 2016 году, им предоставила Польша. А по данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, 95% всех разрешений на трудоустройство, выданных Польшей в первом полугодии 2017 года, получили именно украинцы.

Регулятор прогнозирует, что "миграционные процессы могут усилиться в ближайшие годы, в частности в Польшу. Дополнительным риском активизации трудовой миграции из Украины является увеличение количества студентов, которые получают образование за рубежом".

НБУ констатирует, что в последние годы в Украине усилилась как внутренняя, так и внешняя трудовая миграция, что, среди прочих факторов, было обусловлено военной агрессией, макроэкономическим кризисом и ухудшением благосостояния, высоким уровнем молодежной безработицы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024