Главная » Политика » 2018 » Август » 16 »

Немедленно и без условий: в ООН призвали освободить украинского политзаключенного Сенцова

16.08.2018 в 07:57 просмотров: 737 комментариев: 0 Политика
В Организации Объединенных Наций (ООН) призвали Кремль освободить незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, причем сделать это немедленно. Такие формулировки содержатся в специальном заявлении, обнародованном 15 августа на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека.

Подпись под заявлением поставили специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кэй, спецдокладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Дайниус Пюрас, спецдокладчик по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст и спецдокладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Агнес Калламар.

Они также призвали Кремль немедленно предоставить Сенцову необходимое медицинское лечение, получив на это его «полное и сознательное согласие».

«Жизнь Сенцова находится перед неизбежной угрозой. Он объявил голодовку в знак протеста в результате судебного процесса и осуждения, которые не соответствуют международному праву. Мы призываем российскую власть освободить его без условий в срочном порядке», — говорится в заявлении.


Отмечается, что эксперты ООН уже начали консультации по этому поводу с российскими органами власти.

Ранее с аналогичным обращением к российским властям выступили парламентарии стран Балтии.

Олег Сенцов с 14 мая 2018 года проводит голодовку в заполярной колонии в Лабытнанги, требуя освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных. 12 августа СМИ сообщили об освобождении узника, однако это оказалось неправдой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024