Главная » LifeStyle » 2018 » Сентябрь » 28 »

Необъяснимая смерть: медики назвали неожиданную причину

28.09.2018 в 18:57 просмотров: 706 комментариев: 0 LifeStyle
В Великобритании ученые Университета Портсмута выяснили, что психологическая травма может вызывать изменения в мозге, приводящие в конечном итоге к смерти без видимых причин. Состояние, способствующее к уходу из жизни, исследователи назвали give-up-itis, что можно приблизительно перевести как "состояние сдавшегося". Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

По словам ученых, "состояние сдавшегося" возникает, когда человек уверен, что ситуация, в которой он оказался, является безвыходной. При этом он не склонен к самоубийству, однако в его мозге, предположительно в подкорковых структурах лобной доли (передняя поясная кора), происходят функциональные изменения, приводящие к прогрессивному психологическому истощению.

Специалисты выделили несколько этапов "состояния сдавшегося". Сначала человек избегает социальных контактов, затем у него развивается глубокая апатия и абулия - патологическое отсутствие свободы воли и желания заняться какой-либо деятельностью.

Больной отказывается от еды, перестает следить за собой, однако он способен слушаться окружающих и с их помощью выйти из этого состояния. Абулия переходит в психическую акинезию, когда человек перестает реагировать на боль и не избегает травматического действия внешних факторов.

Известен случай, когда женщина с акинезией, оставленная на пляже, пострадала от ожогов второй степени. Наконец, через три или четыре дня наступает психогенная смерть.

Исследователи полагают, что процесс можно обратить с помощью физической активности и хотя бы частичного контроля за ситуацией со стороны другого человека. Это приводит к выработке дофамина, улучшающего состояние пациента.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024