Главная » LifeStyle » 2018 » Октябрь » 9 »

Невыразимое: ТОП-5 книг о тайнах, которые невозможно разгадать

09.10.2018 в 15:06 просмотров: 1348 комментариев: 0 LifeStyle
Мир безвозвратно изменился в 2008 году, когда грянул финансово-экономический кризис. Люди резко ощутили, что ресурсов стало меньше. «Вы ощущаете, что мир изменился? И это навсегда, и это будет тенденция», - сказал мой знакомый, который в то время занимался экономической аналитикой.

Я ощущала это очень хорошо, наблюдая, как одно за другим в Киеве сворачивают работу предприятия малого и среднего бизнеса.

А в 2018 году меня посетило подобное ощущение глобальных перемен, как если бы я вернулась на 10 лет назад. У меня никогда не было такой весны, такого лета, такой осени, как в этом году, потому что это все действительно новое,  а новое, говорят эзотерики, вы не можете сравнить с тем, что вам уже известно, потому что новое – это полная неизвестность. И действительно в моей жизни перестали повторяться те же люди и те же ситуации. Это как переехать в другую страну, где нет ничего знакомого и привычного.

И это не только у меня такое ощущение новизны: синоптики говорят, что в 2018 году на планете стало больше осадков, они стали интенсивнее, и такая тенденция – не только в Украине, а и во всем мире. То есть, можно предположить, что свойства материи, которая окружает землян, изменились, изменилось качество той или иной материи. Судя по отзывам моих знакомых, изменилось их восприятие жизни, но не в смысле «коммуналка подорожала», а в смысле, что если они думают о чем-то, то это что-то начинает материализовываться. Выражаясь языком эзотериков, качества материи мысли также изменились. Изменились способы коммуникации: многие уже давно общаются на телепатическом уровне, просто не называют это телепатией...

И нам придется встраиваться в этот новый мир, где многим явлениям люди еще не придумали названия. Более того, придется некоторые новые явления и события воспринимать без возможности объяснить это с точки зрения логики, потому что у логики еще нет объяснения этим загадкам. Я бы сказала «світ став догори дригом», и чтобы понять суть происходящего, наверное, нужно какое-то время «ходить на голове».

ГолосUA предлагает вам ТОП-5 книг о невыразимом, о тайнах, которые невозможно разгадать. Пока невозможно...

1.Роман «Замок» от Франца Кафки.

Критики были в хорошем смысле поражены сюжетом книги, поскольку при ее прочтении возникает чувство, будто события происходят на территории всего мира, хотя описан конкретный Замок, и судьбы группы людей, которые стали участниками одного действа.

Реалии жизни в романе присутствуют постольку поскольку: художественное пространство романа ограничено Деревней и возвышающимся над ней Замком, художественное время меняется иррационально и без объяснения причин. Место действия «Замка» нельзя вписать в конкретные географические реалии, поскольку оно вбирает в себя весь мир: Замок в нём является прообразом мира небесного, Деревня – земного. На протяжении всего романа разные герои подчёркивают, что между Деревней и Замком нет особой разницы, и в этом явственно прослеживается одно из основных положений христианского вероучения о слитности и нераздельности земной и небесной жизни.

В романе Кафки есть несколько сюжетных линий, которые вы можете изучить самостоятельно.

Уверена, если вы считаете, что у вас – странная жизнь, то после прочтения романа вы поймете: есть странности в судьбах людей более серьезные.

2.Роман «Дракула» от Брэма Стокера.

Книга о вампире настолько хорошо написана, что даже я, очарованная фильмом на основе этого сюжета, рекомендую читать сначала книгу, а потом уже, если захотите, смотрите фильм.

Сила любого художественного сюжета в том, что он правдив. Если рассказ, роман содержит больше лжи, чем правды, читать такое неинтересно. Вымысел не завораживает, читателя всегда влечет жизненная правда, облеченная в художественный сюжет.

Я не знаю, как на самом деле обстояли дела у графа с репутацией вампира в его реальной жизни, но Б.Стокеру удалось выудить из биографии этого человека столько деталей и таких, что книге веришь. Если начнете читать – прерваться будет сложно.

Да, и еще о сюжете «Дракулы»: когда-то я думала, что это книга об истории любви. Спустя время считаю, что это история о власти над временем, об умении влиять на свою судьбу, на судьбы других людей. В этой механике влияния на время много загадок, которые до сих пор не разгаданы ни наукой, ни экстрасенсами.

3.«Посвящение магов» от Элизабет Хейч.

Автор написала книгу о собственном опыте воспоминаний. Э.Хейч называют учителем Йоги и знают, как автора многих книг.

«Посвящение» - совершенно особый вид автобиографии. Описание жизни женщины из высокообразованной европейской семьи сменяется воспоминаниями о многочисленных предыдущих воплощениях, среди которых исключительную роль играет ее жизнь в Древнем Египте. В книге подробно описываются разнообразные упражнения для телесного и духовного развития, практика концентрации и медитации, даются основные концепции вечной философии, элементы священной геометрии - нумерологии и астрологии - короче, все то, что нужно знать героине, прежде чем Птахотеп, верховный жрец храма, подвергнет ее последним испытаниям и посвятит в сокровенные тайны бытия. После прохождения всех испытаний посвященные должны провести остаток жизни в храме, направляя все свои усилия на одухотворение материи, помогая человечеству найти путь к Высшему Я - Богу. Успешно справившись и с этой задачей, посвященные переходят на иной план существования и больше никогда не возвращаются на Землю... но иногда происходит непредвиденное: Элизабет Хейч вернулась... В книге описана вся эта история.

4.«Бхагавад-Гита» - кладезь ведической мудрости от автора  А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

Эту книгу не нужно воспринимать как набор историй или одну историю в привычной форме. «Гита» не похожа на европейскую художественную или документальную литературу. Текст на русском языке в книге перемежается транскрипцией зарубежных слов.

Для людей, воспитанных в традициях европейской культуры, текст выглядит странным, непривычным, неудобным. Но эта книга идеальна для того, чтобы абстрагироваться от окружающей вас действительности и по-новому на все посмотреть.

Читая же транскрипцию иностранных слов, вы тем самым читаете текст... мантр, священных песен Индии. Если читать «Бгахават-Гиту» вслух, через несколько дней вы ощутите легкость в восприятии этих текстов. Это не значит, что вы вдруг выучите все манты из книги и потому они будут легко читаться, это значит, что вы буквально по-другому станете относиться к окружающему миру. Другими словами, вы перестанете переживать по поводу того, что вообще не стоит ваших переживаний. Так работают эти священные тексты.

5.«Тайна медитации» от Ошо (Бхагван Шри Раджниша).

Философ Ошо пишет о том, что люди много времени тратят на слова. Произнесение слов это вербализация. В обществе слова необходимы, чтобы объяснять другому, что ты делаешь, чувствуешь.

Но если вы познали, что такое медитация, вы перестали придавать большое значение словам и ощутили ценность молчания, тишины. Видя цветок, вы не превращаете его в слово, но воспринимаете его всем своим существом, присутствуя рядом. Это состояние случается. Все случается, нужно только дать этому случиться.

«Когда вас уже нет, вы в медитации. Медитация это не нечто прибавленное к вам, она всегда за пределами вас. Когда вы в бездне, медитация там есть, а эго нет: тогда вас нет, тогда есть бытие. Это как раз то, что религия подразумевает под Богом: Высшее Бытие. Это суть всех религий, всех поисков, но это нигде нельзя найти в готовом виде. Поэтому сознавайте, когда кто-то претендует на это.

Идите на ощупь и не бойтесь неудачи. Признавайте неудачи, но не совершайте одни и те же ошибки вновь», - говорит автор.

Что ж, этих книг вам будет достаточно, чтобы понять: даже когда человечество научилось бороздить глубины океанов, летать в другие Галактики, Вселенная для человека все равно остается загадкой, как это было миллионы лет назад.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024