Главная » LifeStyle » 2018 » Июль » 4 »

Незрячие цвета: как увидеть зеленый вслепую?

04.07.2018 в 17:51 просмотров: 918 комментариев: 0 LifeStyle
Слепота ассоциируется у многих с кромешной тьмой. Но на удивление, мир незрячего человека может быть ярким и разнообразным. Понять непостижимое помогают ощущения, об этом рассказывается в газете «Промінь».

Чтобы видеть не обязательно иметь глаза. Главное - чувствовать.

В этом помогают душа, сердце и руки. Но, если можно ощупать форму, то как быть с цветом? На самом деле, даже цвет можно почувствовать, надо только знать, как это сделать. Правда, для этого на первый раз понадобится 1 зрячий и немного времени на романтические мысли. Поэтому, к делу! У каждого человека, независимо от состояния его здоровья, цвет ассоциируется с определенными образами, погодой, запахами и чувствами. Отталкиваясь от таких образов, можно сделать темный мир незрячего человека ярким и разноцветным. Начнем тренироваться на основных цветах, которые потом помогут рассмотреть оттенки, не глядя на них.

Зеленый - гармония и согласие

Зеленый цвет ассоциируется с природой. Именно в этот цвет окрашены травы и листья деревьев. Коснитесь свежих листочков или травы. Ощупайте гладкую поверхность, немного надломя листок, или травинку, почувствуйте ее нежность и упругость. Вдохните запах свежести, который выделило надломленное  растение. Зеленый цвет ассоциируется с теплой весной, поскольку в то время вырастает много молодых растений. Находясь на природе, человек чувствует себя в гармонии, покое и согласии, поэтому зеленый цвет вызывает аналогичные чувства и ассоциации. На звук он, как щебет птиц, ведь они обычно поют на ветвях зеленых деревьев. Визуальное восприятие приносит чувство, так же чувства рисуют в воображении картины. Насколько они будут яркими - зависит от каждого из нас.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024