Главная » Наука » 2017 » Ноябрь » 4 »

Новые исследования показали, что неандертальцы были не глупее людей

04.11.2017 в 13:14 просмотров: 1192 комментариев: 0 Наука
Исследователи из университета Стэнфорда в США полагают, что неандертальцы по уровню интеллекта были такими же умными, как и современные им люди.

Судя по всему, причиной вымирания неандертальцев стала плохая демографическая динамика: их было меньше, чем кроманьонцев, пишет Science Alert. 

Неандертальцы жили по всей Европе и в некоторых частях Азии в течение более чем 300 тысяч лет, производя инструменты, ювелирные изделия. Они заботились о своих больных и стариках и даже, возможно, умели лечить зубы. Но неандертальцы исчезли довольно быстро после того, как из Африки пришли Homo Sapiens.

Эволюционный биолог из Стэнфордского университета Орен Колодный выдвинул гипотезу о том, что вымирание неандертальцев было в первую очередь следствием демографической динамики и "несвоевременности" появления первых людей. Оно произошло не потому, что неандертальцы были глупее Homo Sapiens.

Был короткий период времени, когда оба вида людей существовали на одной и той же территории, между ними, безусловно, происходило скрещивание. Но в конце сохранился только один вид. Это основной принцип экологии: два вида не может занимать ту же нишу, в то же время.

Орен Колодный с коллегами построили простую компьютерную модель, которая имитировала взаимодействие неандертальцев и Homo Sapiens в Европе во времена палеолита. Исследователи проверили тысячи моделей, вводя различные переменные. В подавляющем большинстве случаев, даже при широком диапазоне параметров, моделирование заканчивалось тем, что неандертальцы вымирали в течение 12000 лет. Они просто не могли конкурировать с группами первых людей, которые медленной струйкой непрерывно текли на север из Африки.

Этот результат свидетельствует о том, что основных принципов экологии и данных о постепенной миграции человека в континент достаточно, чтобы объяснить, почему неандертальцы исчезли. Это не доказывает, что люди не имели уникальных преимуществ, или что изменение климата не влияло на судьбу неандертальцев.

"Но даже если бы не было выбора, и не было никаких изменений климата, конечный результат для неандертальцев был тем же. Это очень важно", - подчеркнул Колодный.

Исследователи полагают, что если бы неандертальцы продолжали существовать, то и они смогли бы создать достаточно высокоразвитую цивилизацию.

Ранее НВ сообщало, что палеонтологи обнаружили в Марокко останки Homo sapiens, возраст которых насчитывает как минимум 300 тысяч лет. Окаменелости показывают, что лица ранних Homo Sapiens были почти такими, как наши собственные, хотя их мозг отличался коренным образом.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024