Главная » LifeStyle » 2017 » Сентябрь » 29 »

Обманутые работники массово создают в интернете "доски позора" для горе-начальников

29.09.2017 в 19:48 просмотров: 1244 комментариев: 0 LifeStyle
Украинцы, обманутые работодателями, все чаще объединяются в интернете, создавая "доски позора". На таких виртуальных площадках обиженные сотрудники рассказывают о том, как именно некоторые фирмы и их руководители не выплачивают месяцами зарплату, отбирают документы, домогаются близости или шантажируют своих работников.

На одной из крупнейших "досок позора" новые жалобы появляются практически ежедневно и исчисляются уже сотнями. Как выяснила "Сегодня", самая распространенная тема жалоб — невыплата денег стажерам. Начинающие официанты, кассиры, охранники и прочий обслуживающий персонал в своих сообщениях рассказывает о хитростях, к которым прибегают многие работодатели, — берут на стажировку новичков, а спустя несколько дней работы заявляют, что "вы нам не подошли", и, соответственно, денег за работу не платят.

Часть жалоб — негодования людей, занятых тяжелой физической работой. Например, один из строителей рассказывает, что устроился в частную фирму без официального оформления, в итоге после месяца работы на стройке получил ровно половину от обещанного — лишь 4000 грн.

Некоторые жалобы комментируют работодатели, в адрес которых звучат обвинения. Например, руководство одной аптеки, на которую пожаловалась бывшая сотрудница, ответило так: "Раз уж вы такой борец за справедливость и порядок, написали бы и о том, как соблюдаете кассовую дисциплину и подставляете заведующих".

Адвокат Иван Либерман говорит, что ему знакома масса случаев, когда стажеры оставались без выплат: "Устраиваясь на стажировку, можно обезопасить себя, составив с работодателем договор о стажировке. Еще такой документ может называться договором о привлечении специалиста".

Многие работодатели отвечают жалобщикам, что те элементарно ленились, а теперь поднимают шумиху. Также предприниматели говорят, что таким образом с ними часто сводят счеты конкуренты.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024