Главная » LifeStyle » 2018 » Июль » 22 »

Образование для взрослых: как получить необходимую специальность за счет государства?

22.07.2018 в 16:57 просмотров: 702 комментариев: 0 LifeStyle
Сегодня людям после 45 лет сложно конкурировать с молодежью на рынке труда. По этой причине власти решили дать возможность таким специалистам получить дополнительное образование за счет государства.

Получить специальный ваучер на бесплатное дополнительное образование могут специалисты старше 45 лет, которые имеют не менее 15 лет страхового стажа. Представители отдельных льготных групп населения также могут воспользоваться таким ваучером. В этом случае возраст значения не имеет. Это касается переселенцев, демобилизованных участников АТО с инвалидностью, демобилизованных с военной службы (за исключением срочников).

Если гражданин хочет сменить работу на более высокооплачиваемую, но ему не хватает профессиональных навыков, он может получить необходимые знания без собственных финансовых трат.

Для получения ваучера необходимо обратиться в центр занятости (ЦЗ) по месту проживания. После подачи необходимых документов, которые могут отличаться в зависимости от специальности и социального статуса, в течение восьми дней ЦЗ примет решение о выдаче ваучера.

Получив документ, необходимо обратиться в выбранное учебное заведение. Для этого отводится не более 90 дней. После завершения курса обучения гражданин получает документ государственного образца.

Условная стоимость ваучера не может превышать десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом (18410 гривен). Если стоимость обучения в учебном заведении превышает стоимость ваучера, оплата разницы стоимости осуществляется за счет соискателя или работодателя (по согласию).

На государственное финансирование дополнительного образования могут рассчитывать только работающие граждане. Воспользоваться возможностью получения ваучера можно только один раз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024