Главная » Бизнес » 2019 » Январь » 9 »

Одесская область первой в Украине составила полный кадастр виноградников

09.01.2019 в 18:59 просмотров: 846 комментариев: 0 Бизнес
Специалисты в области виноградарства и виноделия завершили составление в Одесской области первого в Украине кадастра виноградников.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

"Теперь есть возможность предоставлять актуальную информацию не только тем, кто уже занимается виноградарством, а только планирует. Ведь составлены, кроме непосредственно кадастра, картограммы экологических условий районов, которые традиционно пригодны для виноградарства и где возможно размещение новых многолетних насаждений. Для этого необходимо выбрать участок, принять участие в аукционе, получить его и заложить виноградник", - отметил руководитель Управления аграрной политики ОГА Иван Петрив.

Сейчас в базу данных Одесской области специалисты научного центра исследований в области виноградарства и виноделия внесли полную информацию о более чем 1600 земельных участков под виноградными насаждениями разных сортов. Перечень включает 40 наименований технических сортов, 56 столовых и 4 подвойных.

Для этого в течение 2015-2018 годов были обследованы виноградные насаждения 175 субъектов хозяйствования на территории 13 районов области. Их общая площадь составляет около 17,5 тысяч гектаров. Периодическое обновление кадастра в дальнейшем будет выполняться в рамках областной программы «Аграрная Одесщина».

В ОГА уточнили, что такой реестр эффективно работает во всех винодельческих странах ЕС. Следовательно планируется, что при выходе на внешние рынки сбыта кадастр виноградников пригодится производителям вина Одесской области. К штрих-коду на бутылке вина, которая затем поступит в продажу, будет вноситься вся информация о месте выращивания сырья.

В Одесской области реализуется проект Евросоюза, который позволит контролировать наименование и происхождение вина по стандартам ЕС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024